Укладка линолеума своими руками. 4 способа

При выборе линолеума в качестве напольного покрытия, встает вопрос о его качественной укладке. Это немаловажная проблема, когда ремонт производится своими силами.

Линолеум является одним из самых простым в монтаже материалов. Существуют несколько способов его укладки, среди которых любой может выбрать оптимальный для себя вариант.

Решающим фактором в работе является основание, на котором производится монтаж и качество его подготовки.
В статье вы узнаете основные виды укладки. На основе этого сможете определиться с методом, который подойдет именно вам.

Подготовка к работе.

Делаются замеры помещения, чтобы определиться, сколько линолеума понадобиться. При покупке потребуется запас 5-15 см от замеров по всем сторонам. Если комната позволяет, лучше брать материал одним куском, что позволит обойтись без швов и подгонки рисунка.

Важный момент – показатель усадки линолеума, который зависит от вида подложки. Материал на войлочной подложке дает большую усадку, а линолеум на вспененной основе, наоборот, растягивается.

Рекомендуется приобретенный линолеум подержать в комнате, где он сможет адаптироваться к влажностным и температурным характеристикам помещения. Суток будет достаточно.

Пол, на который будет укладываться материал, должен быть ровным, чистым и сухим. Бетонное основание выравнивают и очищают от пыли. Деревянное основание избавляют от гнилых и поломанных частей, а затем шлифуют. Щели и стыки между досками шпаклюют. Часто сверху для выравнивания кладут листы ДСП.

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к укладке линолеума. Рассмотрим основные способы:

— «сухой» настил;

— приклеивание с помощью двустороннего скотча;

— приклеивание специальным клеем;

— крепление с помощью скоб и гвоздей.

«Сухой» настил: без крепления к полу

Подходит для небольших помещений (не более 20 кв.м). Является самым простым способом укладки, где края полотна крепятся плинтусами. Линолеум настилают на пол и разравнивают. Дают некоторое время отлежаться, а затем прижимают плинтусами. Стыки крепят двусторонним скотчем или специальным алюминиевым порожком.

Приклеивание с помощью двустороннего скотча

Укладка производится по принципу «сухого» настила и отличается лишь в использовании двустороннего скотча, который наклеивают по всему периметру помещения. На него кладут линолеум. Стыки и щели также проклеивают скотчем или скрывают порожком. Как и в первом варианте, данный способ подходит для небольших помещений.

Приклеивание на специальный клей

Данный способ больше подойдет для помещений с большей площадью. Прежде чем приступить к настилу, тыльную часть линолеума и пол необходимо прогрунтовать и дать просохнуть 1-2 дня. Для приклеивания используют дисперсионные клеи «Гумилакс», «Бустилат» и др. Битумно-синтетический клей применяют для монтажа линолеума на текстильной основе. Линолеум без основы клеят на мастику. Полотно укладывают по периметру и тщательно прижимают. Затем разглаживают от центра комнаты в направлении стен при помощи валика.

Крепление при помощи скоб и гвоздей

Самый редкий способ монтажа, используемый в нежилых помещениях. Предназначается, как правило, для укладки материала на деревянный пол. При желании возможна укладка на бетонное основание. Для этого в полу сверлят отверстия для дюбелей.

Как видите, каждый способ укладки имеет свои особенности. В зависимости от характеристик помещения и вида материала, можно выбрать самый оптимальный вариант для себя. Главным условием остается тщательная подготовка основания, на которое будет стелиться линолеум.

Related posts