Брачный договор для ипотеки: пару слов о специфических особенностях

notarius-na-taganke.ru

При совместной покупке жилья у супругов возникает друг перед другом определенное обязательство, которое говорит о том, что при расторжении брака приобретенную недвижимость необходимо поделить на одинаковые доли. Практика показывает, что подобный вариант подходит не всем. Многие предпочитают заранее обезопасить себя либо четко разграничить процесс деления. Для этого важно заверить брачный договор для ипотеки у нотариуса. Подобного плана мероприятия являются обязательными, поскольку без подписи профессионала документ будет аннулирован, причем как во время приобретения жилья, так и в ходе развода. Для заключения соглашения необходимо при себе иметь свидетельство о браке, паспорта и бумаги, доказывающие право на собственность.

Если же планируется приобретать жилье после, дополнительно еще необходимо приложить соглашение покупки, кредитный договор на оформление ипотеки и соглашение долевого участия на покупку объекта недвижимости в новостройке. В такого плана бумагах прописывается вся информация по вопросам жилища, а именно адрес, площадь, кадастровый номер и прочая.

Несмотря на то, что брачное соглашение не принадлежит к категории обязательных документов, многие банки очень часто требуют его наличия. Кстати говоря, это актуально в таких ситуациях как:

  1. кто-то из супругов имеет не очень хорошую кредитную историю по погашению долгов;
  2. семья не хочет рассматривать ипотечный кредит;
  3. ипотека оформлена до момента вступления в брак, но платежи осуществляются совместно;
  4. жилье будет оформлено в совместную собственность.

В общем, нотариус на Таганке окажет действенную помощь в решении тех или иных вопросов.

Related posts