Процесс оценки жилья для ипотеки.

Процесс оценки жилья для ипотеки Процесс оценки для ипотеки весьма сложный и продолжительный, он начинается с предоставления всех необходимых документов в оценочную фирму. В итоговом результате предоставленные вами данные будут в виде приложения зафиксированы в отчете. Более того, все документы понадобятся вам для получения кредита в любом из банков страны с целью приобретения выбранного вами объекта недвижимости.

В первую очередь — документы.

Как уже говорилось, данный процесс занимает множество времени. Основным этапом станет сбор всей документации, поэтому дабы обезопасить себя от подобных затратных процедур, следует задуматься об этом заранее.

Для приобретения квартиры вам понадобится следующий перечень документации:

1. Договор купли-продажи или же Свидетельство о праве на собственность, дарственная, Свидетельство о регистрации прав собственности имущества;

2. Заверенные документально справки о технической инвентаризации, всевозможные поэтажные планы объекта здания, экспликации и прочее;

3. Если ваш объект — это квартира в доме, построенном до 1960 года, тогда вам нужно будет получить справку о типе перекрытия дома;

4. Подобные справки характерны и для домов, которые построены с 1970 года, поэтому характер справок будет свидетельствовать о том, что здание не числится на снос или реконструкция с последующим переселением всех жителей не намечена.

Этапы оценки жилья.

После завершения сбора всех вышеуказанных документов, начинается процесс по оценке недвижимости. Именно для этого и приглашается специалист из оценочной фирмы, более того, он может не только осмотреть всю недвижимость, но и зафиксировать на фотографиях комнаты квартиры, подъезда, всего дома, в котором производится оценка.

Данная процедура весьма значима во всем процессе оформления сделки ввиду того, что банки теперь начали запрашивать подобную информацию. Более того, важно осуществить процесс оценки в светлое время суток, дабы фотографии оказались четкими и качественными.

Фирмы, которые оценивают.

Особо важный момент в процессе найма услуг оценочной фирмы заключается в составлении договора на оказание услуг по оценке. В данном случае клиент фирмы должен будет предоставить все сведения о квартире, то есть фамилию, имя, отчество, контактные телефоны и иные данные, связанные с вами и недвижимостью. Составление договора — это обязательный процесс и, как правило, много времени он не занимает. Самое главное — теперь вся ответственность за оценку ложится на плечи фирмы поставщика услуг.

При некачественном выполнении оценщиком своей работы банк будет вправе отказать вам выдать кредит на ипотеку, более того, фирма-оценщик понесет убыток, выплатив вам возмещение убытка от их деятельности. Поэтому составление договора об оказании услуг — важный момент во всем процессе.

Особый момент оплаты услуг оценщиков производится либо в офисе компании, либо по средствам банковского перевода. Важно запомнить, что оплату в виде передачи денег из рук в руки ни в коем случае осуществлять не стоит, ибо наличие квитанции и договора — гарантия качества услуги выполнения финансовых обязательств со стороны оценочной компании.

Как уже ранее говорилось, оценочный процесс должен осуществляться в светлое время суток с использованием фотосъемки. От качественной работы, которую проведет оценщик, зависит ваше кредитование. Сам процесс осмотра займет от 20 до 30 минут и фиксируется на бланке специального осмотра. При наличии дефектов в квартире, здании дома и так далее, оценщик имеет право задавать вопросы не только клиенту, но и продавцу квартиры. Особенности вопросов могут включать в себя данные о транспортной развязке, способах подъезда к дому, более того, оценщик как человек независимый всегда в отчете напишет все отрицательные и положительные факторы, которые особенно влияют на общую стоимость всей недвижимости.

С завершением осмотра оценщик готовит документы о заключении стоимости имущества и предоставляет их в банк на дальнейшее рассмотрение.

Подобный оценочный лист готовится в течение 3-4 дней и в своей основе несет все важные требования, выставляемые банком для дальнейшего кредитования. Что касается сведений, написанных в отчете, то не только продавцу, но и покупателю необходимо тщательно изучить все пункты, описанные в оценке и прочесть их в офисе фирмы. Теперь при возникновении каких-либо вопросов, вы сможете решить их на месте. Если ни у одной стороны не возникнет ни одного вопроса, осуществляется подписание отчета, который выдается обоим участникам процесса. Данный отчет имеет юридическую силу и предоставляется в банк для расчета суммы будущего кредита. Этот процесс полностью проводится без оценочной компании, но особый фактор — как качественно будет сделан отчет оценщиками. Он и станет ключевым в выдаче суммы кредита.

Related posts