Покупка квартиры по социальной ипотеке

Процесс оценки жилья для ипотеки
По программе соципотеки определенные категории граждан имеют возможность улучшить условия проживания. Социально не защищенные граждане, молодые семьи, а также семьи, состоящие в очереди на улучшение условий, по программе соципотеки могут приобрести жилье. Программа предназначена для семей с небольшим доходом. Для таких семей предусмотрен максимальный срок кредитования – 30 лет и возможность получения государственных субсидий, снижающих стоимость ипотечного жилья.

Как правило, воспользоваться программой ипотеки, прежде всего, могут семьи, состоящие на официальном учете для улучшения жилищных условий. Распространяется соципотека и на молодые семьи, на военнослужащих и молодежь. Существует три вида соципотеки. Первый вид подразумевает дотирование ставки по ипотечному кредиту, второй вид подразумевает оформление субсидий – мер по поддержке со стороны государства, снижающих стоимость ипотечной программы. Третий вид социальной ипотеки подразумевает оформление недвижимости в ипотеку по льготной ставке. Местные власти сами выбирают вид действующей социальной ипотеки в регионе на основе экономической обстановки и ситуации на рынке труда.

Чтобы получить достоверную информацию о виде социальной ипотеки, действующей в вашем регионе, вам нужно обратиться в органы власти, являющиеся ответственными за жилищную политику. Там вам должны оказать помощь, рассказать подробно об условиях получения жилья по соципотеке. Существует несколько категорий граждан, которые могут воспользоваться программой ипотеки.

Так, существует молодежная социальная ипотека, для нее предусмотрено несколько вариантов решения проблемы с жильем. В качестве альтернативы возрождается практика строительных студенческих отрядов. Трудящиеся отрядов, отработавшие 150 смен, имеют право оформить жилье в ипотеку по себестоимости. Но практика строительных отрядов действует лишь в нескольких субъектах страны, как показывает статистика, по данной программе можно оформить жилье в ипотеку по цене в 3 раза ниже рыночной, в том числе и за счет того, что жилье оформляется под льготный процент. Скоро практика строительных отрядов будет возрождена на территории еще нескольких субъектов России.

Молодые семьи могут воспользоваться программой социального кредитования. На территории субъектов страны действуют местные программы кредитования для молодых семей, существует также федеральная программа ипотеки для молодых семей. По федеральной программе молодые семьи могут получить субсидию и оформить в ипотеку квартиру или дом. Субсидия идет при оформлении ипотеки как первоначальный взнос, таким образом, первоначальный взнос за семью делает государство, стоимость ипотечной программы снижается. Стоимость квадратного метра по программе ипотеки для молодых семей зависит от стоимости жилья в конкретном муниципальном районе, а также от того, есть ли у молодой семьи дети.

Семьи без детей имеют право получить субсидию, которая равна 35% стоимости жилья, с детьми имеют право получить субсидию до 40% от стоимости жилья. При расчете стоимости жилья для семьи используется правило, что для семьи из 2-х человек требуется 42 кв. м. на каждого человека, для семьи из 3-х и более человек нужно 18 кв. м. на каждого. Чтобы воспользоваться программой социальной ипотеки для семьи, необходимо соблюсти условие, что возраст супругов должен быть не больше 35 лет. Также важным является факт, что первоочередное право использования данной программы дается тем молодым семьям, которые официально признаны нуждающимися в улучшении условий проживания.

Чтобы вступить в программу соципотеки для молодых семей, необходимо написать заявление и приложить требуемые документы в жилищном департаменте вашего района. На основании решения исполнительной власти вашего субъекта будет принято решение о необходимости включения в программу и предоставления субсидии. После этого молодой семье для получения субсидии выдается специальный сертификат. Субсидия предоставляется в форме безналичных средств, зачисляется на счет в банке, являющийся партнером программы ипотеки. Эту субсидию можно использовать как первый взнос при покупке квартиры или дома. Также субсидия может быть использована для строительства собственного жилья.

Существует также социальная ипотека для военнослужащих и их семей. Меры по обеспечению жильем зависят от звания военнослужащего, выслуги лет и от даты заключения контракта. Для каждого военнослужащего России открывается специальный счет, регулярно перечисляемые средства на котором могут быть потрачены на покупку жилья в ипотеку. Точные суммы регулярно перечисляемых средств изменяются исходя из экономической ситуации в стране.

Related posts