Когда ипотека не по силам

ИпотекаВсе хорошо, когда Вы взяли ипотеку и можете ежемесячно совершать  необходимые платежи. Однако, бывают случаи, когда платить по кредиту становится не по силам.

В таком случае, прежде всего следует трезво оценить сложившуюся ситуацию и свои материальные перспективы. Если Ваши трудности временного характера  и Вы находитесь  в рядах аккуратных заемщиков, банк поддержит. Можно попробовать перевести платежи из ежемесячных на ежеквартальные, либо попробовать взять кредитные каникулы. Но помните, обращаться с такими просьбами следует заблаговременно и в письменном виде.

Если поправить финансовое положение за короткий срок не представляется возможным, следует совершить попытку реструктуризировать задолженность по кредиту.  Это значит, что на протяжении года Вы сможете вносить посильные для себя платежи, после чего банк или распределяет сумму задолженности на каждый месяц срока оставшегося кредита, или продлевает срок кредита. Реструктуризация очень удобна, так как вследствие ее оформления сумма  задолженности не увеличивается. Но чтобы этой опцией воспользоваться, нужно иметь чистую и образцовую кредитную историю.

Если материальное положение непоправимо и выплатить кредит не представляется возможным, придется прибегнуть к крайней мере – продажа квартиры. В этом случае наиболее важно успеть продать жилье до того, как это сделает банк путем аукционных торгов. Иначе Вы можете потерять 20%-30% ее стоимости. А значит можно лишиться квартиры, при этом не избавившись от долговых обязательств.

Продажа квартиры, которая находится в ипотеке, практически не отличается от обычной подобной сделки. Просто в результате такой сделки та сумма, которую Вы должны банку по кредиту, переводится на расчетный счет банковского учреждения

Related posts