Как безопасно очистить матрицу ноутбука?

Матрицы ноутбуков часто пачкаются — это простой факт жизни. Будь то сенсорный экран 2 в 1 или традиционный экран ноутбука-раскладушки, всегда есть коллекция загадочных точек и отпечатков пальцев, которые плохо влияют на работу за ноутбуком. Это раздражающее отвлечение.
Некоторая грязь нуждается в ткани из микро фибры, в то время как другие типы загрязнений требуют более жесткой очистки. В этой статье мы перечисляем наши любимые инструменты для каждого типа удаления загрязнений и учим, как чистить экран ноутбука, не нанося ущерб. Следует также отметить, что матрицы для ноутбуков с матовой поверхностью подвергаются скоплению пыли намного реже, чем глянцевые экраны. Поэтому вы можете заменить свой дисплей в магазине комплектующих и выбрать матовый экран на сайте. Такой тип матрицы не только реже пачкается, но и не бликует при ярком солнечном свете. Сотрудники магазина «Compaq Parts» также могут абсолютно бесплатно установить новый экран на ваш ноутбук.
Для очистки пыли — ткань из микро фибры
Люди, которые носят очки или используют фотоаппарат, очень хорошо знают об этом маленьком средстве очистки. Ведь, это один из лучших способов очистить стеклянную поверхность.
Предупреждение: не используйте салфетки и полотенца из бумаги. Они могут казаться мягкими и безвредными, но на самом деле они очень грубые на склонных к царапинам экранах.
Перед тем, как приступить к очистке, выключите ноутбук. Помимо того, что это безопаснее, на темном экране увидеть пыль намного легче. Продолжайте протирать монитор до тех пор, пока он не будет полностью очищен от пыли.

Как насчет использования тряпки? Это также безопасный способ удаления пыли, если покрытие очень легкое. Избегайте продуктов в виде перьев. Вместо этого найдите тот, который собирает пыль и не вызывает статического электричества.
Для удаления грязи используйте влажную губку
При засохших пятнах на экране вместо того, чтобы протирать его тканью из микро фибры безрезультатно, лучше всего использовать влажную губку.
Для этого вам нужно:

  • Совершенно новая бытовая губка.
  • Дистиллированная, деионизированная или фильтрованная вода.

Предупреждение: избегайте стандартной воды из крана. Невидимые минералы могут поцарапать вашу матрицу.
Выключите ноутбук и отсоедините его от зарядного устройства. Если это возможно, извлеките аккумулятор.
Примечание. Если вы беспокоитесь о возможном попадании капель на клавишную панель, поместите на клавиши что-нибудь легкое, чтобы жидкость не впитывалась.
Смочите губку водой и отожмите ее, чтобы устранить лишнюю жидкость.
Используйте губку, чтобы аккуратно протереть загрязненную область монитора. Следите за возникновением пятен на экране, чтобы убрать их как можно скорее.
Как только загрязненный участок станет чистым, дождитесь, пока монитор полностью не высохнет, перед тем как пользоваться устройством снова.
Для очистки от масел и сладких жидкостей необходимо использовать чистящие средства
Если тряпкой и губкой не удалось очистить матрицу ноутбука, пришло время для безопасного спрея очистки монитора. Тем не менее, вы не можете использовать любое вещество. Определенные химические вещества царапают поверхность, даже если вы используете ткань из микро фибры.
При очистке матрицы избегайте таких веществ:

  1. Ацетон
  2. аммоний
  3. Этиловая кислота
  4. Этиловый спирт
  5. Метиловый спирт
  6. Метилхлорид
  7. Очистители поверхности
  8. Толуол
  9. Средство для мытья окон

Вы по-прежнему можете приобрести чистящие средства сторонних производителей, но они абсолютно не должны включать перечисленные выше химикаты. Кроме того, вы можете создать очиститель, руководствуясь такими способами:

  1. 50% дистиллированной воды и 50% уксуса.
  2. 50% дистиллированная вода и 50% изопропиловый спирт.
  3. 100% дистиллированная вода и капля моющего средства.

Шаг 1. Выключите ноутбук и отсоедините его от источника питания. Если возможно, извлеките аккумуляторную батарею.
Шаг 2. Распылите или нанесите чистящее средство на ткань из микро фибры. Не распыляйте прямо на экран!
Шаг 3. Осторожно потрите ткань по загрязненному участку. Втирайте в маленькие круги, чтобы избежать разводов, и не используйте сильное давление, так как это может повредить матрицу.
Шаг 4. Повторите при необходимости, следя за тем, чтобы не капать на дисплей или клавиатуру вашего ноутбука.
Шаг 5. После завершения дождитесь полного высыхания экрана, прежде чем закрывать крышку или включать ноутбук.

Related posts