Contex HD Iflex: сканируем с удовольствием!

Даже в эпоху развития цифровых технологий и Интернета сканирование бумажных оригиналов остается актуальным и востребованным.

Более того, с переходом от бумажных носителей к цифровой информации перевод документации в электронную форму становится необходимостью для архивов, музеев, библиотек, геодезических и картографических предприятий, машиностроительных компаний, проектных, архитектурных, дизайнерских и других организаций.

Как отмечает продакт-менеджер компании Consistent Software Distribution (CSD) Кирилл Тимошкин, далеко не всегда размер изображения традиционных планшетных сканеров A3/A4 бывает достаточен, а широкоформатные протяжные модели не работают с объемными и подшитыми документами. Универсальное решение предложила датская компания Contex, представив планшетный сканер HD iFLEX. Данное устройство позволяет работать с толстыми, мятыми, загрязненными, сложенными и ветхими документами, а также с обычными широкоформатными материалами, такими как чертежи, карты, светокопии и – что представляет особый интерес для музеев – произведениями искусства. Важной особенностью является возможность размещения на ложе планшета хрупких оригиналов, будь то книги, текстиль, дерево, картины или артобъекты – все, что вы хотите перевести в цифровой вид. При этом можно быть уверенным, что оригинал не пострадает, так как при сканировании применяется светодиодная подсветка, что в отличие от UF-лучей не повредит краске и обеспечит безопасность даже антикварным картинам. Устройство имеет прочный металлический корпус. В нем используется закаленное стекло, что защищает его от царапин и механических повреждений. Внутри сканер абсолютно герметичен, поэтому он не подвергается воздействию пыли и влаги.

Contex HD iFLEX обладает самой большой в классе площадью сканирования. Теперь можно сканировать объекты любой формы до А2 формата или документы до А1 формата. Максимальная толщина оригинала не ограничена. Сканирование документов больше, чем A2, проводится в два приема – нужно просто развернуть оригинал на 1800 и выровнять угол по специальной метке, посредством программного обеспечения полученные изображения автоматически совмещаются в один файл. Крышку сканера можно приподнять или снять совсем, если в этом есть необходимость.

Сканер управляется тремя программируемыми кнопками, а запускается простым нажатием кнопки «Пуск». На сканирование полноцветного изображения в формате A2 затрачивается около четырех секунд, монохромного – около двух секунд, а встроенный счетчик самостоятельно считает страницы. В качестве источников света используются две светодиодные лампы с технологией рассеивания света, за счет чего возможен вариатив в освещении. При такой подсветке нежелательные тени исключены: для сканировании книг это может быть не заметно, но при получении плоской копии объемного предмета или мятого документа это важно. Устройству достаточно одной CCD камеры с высоким оптическим разрешением, что позволяет избежать склейки изображения, разности в цвете, получаемой на сканерах, использующих большее количество камер. Оцифрованные изображения можно сохранить в форматах TIF, JPG, PDF, DWF, CALS, BMP, JPEG-2000 (JP2), JPEG2000 Extended (JPX), TIF-G3, TIF-G4, многостраничные PDF и TIFF и др. Есть возможность обрезать изображение сразу, не прибегая к помощи графических редакторов.

Немаловажно, что данные сканеры могут копировать на принтеры большинства современных производителей: Xerox, Canon, EPSON, HP, Oce, Roland, Seiko и др. – достаточно просто иметь их в сети. В модели используется многофункциональное программное обеспечение для широкоформатного сканирования и копирования Nextimage. С помощью Nextimage возможно простое создание электронного архива, многостраничного PDF- или TIF-файла. Улучшить изображение можно в автоматическом режиме: устранить муар, признаки старины, очистить фон. Редактирование изображения в реальном времени исключает необходимость повторного сканирования. Графический интерфейс пользователя – интуитивно-понятный.

Contex HD iFLEX появился в России сравнительно недавно. По утверждению производителя, практически не имеет равных себе конкурентов. Сканеры Contex HD iFLEX обеспечивают наивысшее качество изображения независимо от типа обрабатываемых документов. Технологии Contex гарантируют четкое воспроизведение мелкого шрифта, цветовых переходов карты, мельчайших деталей изображения.

Ключевые особенности

· Ультра быстрое сканирование нажатием одной кнопки.

· Сканирование полного изображения за 4 секунды.

· Максимальный формат сканируемого документа 914?610 мм.

· Всего одна камера с оптическим разрешением 600?600 точек.

· Расширение возможностей: сканирование документов формата А1 с помощью планшетного сканера формата А2.

· Свободная конструкция. Сканирование с закрытой, поднятой, открытой или вовсе убранной крышкой.

· Интерфейсы: USB и Ethernet с xDTR2.

Related posts