Топ-10 самых впечатляющих строек XXI века

1. Промышленная зона Эль-Джубайль II, Саудовская Аравия

То, что когда-то было сонной рыбацкой деревней, теперь стало промышленной мощью Саудовской Аравии и, вполне возможно, крупнейшим строительным проектом в мире. После инвестирования миллиардов долларов и десятилетий работы правительство Саудовской Аравии создало свой собственный огромный экономический двигатель посреди пустыни: промышленный город Джубайль.
Джубайль это больше, чем просто производственный центр. Это город с более чем 105 000 жителей. Городские власти предусматривали создание мечетей, поля для гольфа, более десятка торговых центров и 24 школы. Кроме того, Джубайль может похвастаться крупнейшей в мире опреснительной электростанцией, перекачивающей более 850 000 кубометров (30 миллионов кубических футов) воды каждый час.

2. Калифорнийская высокоскоростная железная дорога

Технология этой дороги основана на уже проверенных высокоскоростных поездах. Каждый поезд будет иметь длину до 800 метров и сможет перевозить 1300 пассажиров. В состав таких поездов будут включены игровые площадки для молодых семей с детьми, кафе и бары и, возможно, даже конференц-зал.

3. Селлафилд, Великобритания

Sellafield Ltd отвечает за выполнение контрактов от имени Управления по снятию с эксплуатации ядерных объектов Великобритании. Деятельность этой компании охватывает реабилитацию, вывод из эксплуатации, очистку ядерных отходов и эксплуатацию завода, изготовление топлива из смеси оксидов, обращение с отходами и очистку сточных вод на ядерных объектах в Великобритании.

4. Великая рукотворная река, Ливия

В начале 1980-х годов Ливия решила разработать проект «Великая искусственная река» для обеспечения водой своего населения. GMRP — один из крупнейших проектов гражданского строительства в мире, включающий забор древних подземных вод из пустыни Сахара и транспортировку воды на сотни километров к побережью Ливии.

5. Новый аэропорт Стамбула, Турция

Новый аэропорт Стамбула современный и очень функциональный. Архитектурный дизайн терминала тесно связан с уникальным характером этого района и станет потрясающими воротами в Турцию. Несмотря на свои размеры, здание аэровокзала задумано так, чтобы оно спокойно вписывалось в свой контекст, с четким горизонтальным выражением и потрясающим фасадным остеклением. Благодаря просторной площади и эффективной транспортной площадке в наземной части, железная дорога, метро, автобусы и парковка легко интегрируются с терминалом и предлагаемым центральным парком аэропорта.

6. Международный экспериментальный термоядерный реактор, Франция

ITER — международная экспериментальная установка для исследований термоядерного синтеза. Его цель — исследовать условия ядерного синтеза изотопов водорода с конечной целью производства энергии. Он построен недалеко от Кадараша на юге Франции. Ожидается, что общие затраты на проект ИТЭР в настоящее время составят 20 миллиардов евро к 2025 году, когда должен быть запущен термоядерный реактор (первая плазма). Эксперименты на основе трития запланированы с 2035 года.

7. Songdo IBD, Южная Корея

Проект — Международный деловой район Сонгдо (IBD) — это эксперимент по созданию «умного города», чье внимание к экологической устойчивости направлено на поддержание высокого уровня жизни жителей при сохранении абсолютного уровня загрязнения воздуха.

8. Dubailand, Объединенные Арабские Эмираты

Город Dubailand раскинулся на территории 18 000 гектаров и после полного развития станет крупнейшим туристическим центром в мире. Концепция предусматривает создание 5 крупных тематических парков, 3 аквапарков, парка экстремальных видов спорта и зоопарка. Искусственный каньон проходит по всей длине территории, обеспечивая естественный коридор ветра для жаркого климата пустыни Дубая.

9. Готардский базисный тоннель, Швейцария

В начале июня 2016 года был официально открыт Базовый туннель, Готард — барьер между севером и югом — был окончательно преодолен. По этому железнодорожному туннелю поезда теперь мчатся через Альпы, и им почти не нужно подниматься, что является важной вехой в области транспорта и мобильности в будущем.

10. Репозиторий Юкка Маунтин, США

Юкка-Маунтин — место для хранилища Соединенных Штатов отработанных топливных стержней и отвержденных высокоактивных радиоактивных отходов, образующихся в результате деятельности по ядерной обороне.

Related posts