СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности

Обучаем финансовой грамотности: видеоуроки и образовательные мероприятия
— подборка лучших знаний в одном месте
— уникальные авторские методики и материалы

ФИНАНСовые знания для успешной жизни))) — вступи в группу:
Показать полностью…
— смотри/слушай — будь продвинутым
— читай свежие новости, чтобы не пропустить выгоду
— применяй в жизни — будь успешным

Цель нашей группы: повышать финансовую грамотность подписчиков

ЗАЧЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ГРУППЕ?
= жизнь без финансовых трудностей (при деньгах) – научим бесплатно:
+ ВИДЕОУРОКИ (выбери интересующую тему > посмотри видео > действуй)
+ коротко (от 1 до 10 мин.) и по сути (дается конкретное решение)
+ не надо долго искать — все упорядочено в одном месте (см. фото «Как выбрать актуальное видео?»)
+ доступно в любое время (подпишитесь сейчас, чтобы всегда было под рукой)
+ СОВЕТЫ/КОНСУЛЬТАЦИИ (задай свой вопрос в Обсуждениях или личку и мы ответим)
+ подберем оптимальное решение
+ регулярно получай свежие новости, чтобы не пропустить выгоду
= финансовый успех (инвестируем – живем на %%) – легко и не откладывая:
+ ОЧНЫЕ семинары (проходят в г. Екатеринбург еженедельно – узнать место и тему можно написав сообщение)
+ общайся с экспертами – будь продвинутым
+ ОНЛАЙН мастер-классы (советуем лучшее бесплатное обучение и проводим авторские занятия)
+ доступно из любого города
+ информация о всех основных обучающих мероприятиях

Консультант-методист по финансовой грамотности взрослого населения по программе Министерства финансов Российской Федерации.
Научная степень: кандидат экономических наук
Место работы:
преподаватель кафедры технологии и экономики УрГПУ,
научный сотрудник Института экономики УрО РАН
Область научных интересов: финансовая грамотность, экономическое образование, бизнес-планирование
Достижения:
— являюсь успешным инвестором (опыт сберегать в банковских вкладах и зарабатывать на финансовой бирже: акции, облигации, структурные продукты, фьючерсы и др.);
— каждый месяц посещаю более 5 специальных обучающих мероприятий;
— прочитал более 30 специализированных книг (часть из них рекомендую Вам в разделе Документы);
— автор более 60 научных публикаций, в т.ч. в престижных SCOPUS — 2, реценизируемых журналах (ВАК) — 11, авторских монографиях — 6, статьях (РИНЦ) – 31, учебник «Основы предпринимательства». Если интересно можно почитать следующую статью:
Роль инвестиционной привлекательности государственных облигаций для обеспечения новой экономической модели России (ссылка: http://elibrary.ru/item.asp? >- в ответственный исполнитель исследовательского гранта РФФИ № 18-310-00130 «Социально-экономическая оценка эффективности молодежного стартап-движения в России» (2018-2019);
— в руководитель исследовательского гранта Президента РФ № МК-6580.2018.6 «Механизмы и инструменты активизации экспортного потенциала малого и среднего технологического предпринимательства в регионе» (2018-2019);
— руководитель молодежного гранта РГНФ № 15-32-01281 «Управление ценностно-ориентированными факторами развития предпринимательской культуры молодежи в муниципальных образованиях» (2015 – 2017).

  • Все записи
  • Записи сообщества
  • Поиск

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена

Если отказаться от кофе навынос в течение рабочей недели, то уже через 11 лет можно скопить первоначальные вложения на собственную кофейню.

Эти вложения были у героини статьи Натальи и ее бизнес-партнеров. Но что же могло пойти не так?

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
Forbes

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
RationalAnswer

Фёдор спрашивает: «Как перестать копить и начать вкладывать? Интересуют инструменты с низкой доходностью и как их правильно применять. Сейчас мой доход составляет примерно 30 000 и в обозримом будущем будет примерно таким же.
Показать полностью…
Есть накопления в размере месячной з/п. В резерв идёт около 10%. Задумываюсь над тем, чтобы не всё вкладывать в резерв, увеличивая «подушку», а делить эту сумму пополам и вкладывать в низкодоходные инструменты, в частности банковские вклады со стандартной ставкой. Тем самым начать формировать портфель.»

Редкий случай, когда спрашивают про активы с низкой доходностью – обычно всем нужно, «чтобы доход как можно выше, и без риска!»)

Фёдор, ты молодец, что разумно подходишь к управлению личными финансами. В твоём случае создание полноценной финансовой подушки действительно является приоритетом – я бы целился на то, чтобы довести её размер хотя бы до 3–4 месячных зарплат.

При этом надо понимать, что сама по себе «подушка» тоже должна приносить доход, а не лежать мёртвым грузом. Главное только, чтобы инструменты, используемые для хранения подушки, были надёжными и ликвидными (то есть, позволяли снять средства без потерь в любой момент).

В твоей ситуации оптимально подойдут:
1) банковский вклад с возможностью расходных операций без потери процентов и низким неснижаемым остатком, либо
2) дебетовая карта с процентом на остаток.

Оба варианта страхуются государством в пределах 1,4 млн руб. и являются надёжными. При этом по дебетовой карте есть риск того, что банк в какой-то момент в одностороннем порядке снизит процентную ставку; также банки любят вводить всякие ограничительные условия, вроде «процент мы вам начислим, только если будете тратить по карте больше 10 тыс. руб. в месяц». Для вкладов таких заморочек обычно нет: ставка чётко фиксируется на весь срок депозита.

Выбрать подходящие вклад/карту может помочь вот эта ветка форума e1.ru (см. пункты «1. Вклады с расходными операциями» и «10. Дебетовые карты с максимальным процентом на остаток»): https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=72&i=5262..

Удачи в накоплениях, и помни, что деньги должны приносить доход в любом случае – даже если это резерв!

Сергей Прохожий запись закреплена
СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
Сравни.ру: деньги, кредиты, банковские карты

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена

Олег уже четвертый год помогает брату получать вычет за квартиру.

Он рассказал об этом настолько подробно и сделал так много скриншотов, что теперь у вас нет шансов ошибиться в декларации:

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
Инвестиции: сохранить и заработать!
СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
Forbes. Идеи для бизнеса

Продолжаем изучать феномен Михаила Лабковского. Собрали в видео не вошедшие в текст цитаты самого узнаваемого и, возможно, самого богатого психолога России.

Подробнее о том, как он зарабатывает 130 млн рублей в год на психологических стендапах, читайте у нас на сайте: https://vk.cc/9Cx85I

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
Сравни.ру: деньги, кредиты, банковские карты

СВОИ ФИНАНСЫ: видеоуроки финансовой грамотности запись закреплена
EasyFinance.ru: управление личными финансами.

Как женщине избежать личного финансового кризиса

Как построить финансовую стратегию, исходя из разных вариантов развития собственной жизни, включая план Б — на случай развода? Финансовый советник, совладелец компании «Личный капитал», автор книги «Куда уходят деньги» Юлия Сахаровская рассказала, как избежать проблем и решить финансовые вопросы, которые возникают в семейной жизни, в периоды развода и после него.
Показать полностью…

Человеку в счастливых отношениях практически невозможно представить, что всё это может когда-нибудь закончиться. Мы так устроены: всегда кажется, что с нами ничего плохого никогда не случится. Но жизнь непредсказуема. Разводом заканчивается около 60% браков — такие данные озвучила недавно Счётная палата. Большинство разведённых женщин испытывают финансовые трудности. И думать о собственной финансовой безопасности важно как в контексте сохранения семьи на всю жизнь, так и вне этого контекста.

​Мой опыт работы с несколькими сотнями семей с разным уровнем дохода в разных жизненных ситуациях позволил мне выделить два основных сценария развода: успешный и путь личного финансового кризиса.

Что нужно делать уже сейчас, чтобы никогда не оказаться на пути личного финансового кризиса? Лучшим решением, конечно, станет профилактика.

Если вы только собираетесь вступить в брак

Важно вовремя наладить диалог и поговорить со своим избранником о его финансовых предпочтениях. Существует даже специальная анкета для пар, которые ещё не сделали этот ключевой шаг. Скачать её вы можете здесь.

Здесь всё, что важно знать о партнёре до замужества/женитьбы: какие финансовые цели он ставит перед собой, есть ли у него долги или кредиты, каким имуществом он обладает и какие имеет доходы. Брак в современном мире — это не просто отношения между мужчиной и женщиной, но и партнёрство, в том числе финансовое. Самое большое количество разводов приходится на первый год брака. Возможно, прежде чем сделать один из важнейших шагов в своей жизни, стоит узнать друг друга немного ближе. А возможно, получив эту информацию, вы решите отложить торжество или заключить брачный договор.

Подписать такой договор можно в любое время — необязательно делать это в день бракосочетания. Но не стоит затягивать, ведь договориться о решении имущественных вопросов проще, когда любящие люди слышат друг друга и готовы идти друг другу навстречу. В такой контракт стоит внести пункты, касающиеся движимого и недвижимого имущества. Интересно, что такой документ может защитить одного супруга от долгов другого, а также от субсидиарной ответственности по долгам бизнеса.

Начните путь к финансовой независимости с создания подушки безопасности. Поставьте соответствующую цель на сервисе EasyFinance.ru в разделе «План» https://easyfinance.ru/targets и установите желаемую сумму. Сервис автоматически рассчитает, какую сумму нужно откладывать ежемесячно, чтобы создать подушку к заданной Вами дате.

Если вы в браке

Не нужно бояться обсуждать в семье финансовые вопросы. Я знаю женщину, которая, прожив с мужем более 15 лет, не знала, сколько он зарабатывает, какие у него есть накопления и планы на будущее. Вопросы о финансовом положении уже бывшего на тот момент супруга я как финансовый консультант задала ей первым делом, ведь от этого зависит её уровень жизни: работать с двумя детьми, одному из которых около трёх лет, она не может. И ей пришлось задавать отцу детей «неудобные» вопросы и о доходах, и об активах, и о планах на будущее. Выяснилось, что у него кредиты, а помощь бывшей супруге в его планы не входит.

Как правило, самые большие проблемы после развода возникают у женщин, которые не работали. Многие оставляют работу ради семьи, занимаются детьми и домом, забывая о том, что наши инвестиционные ресурсы — это не только деньги, но и время, энергия и знания. Именно это женщине важно донести до супруга, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда мужчина позиционирует себя так: «я зарабатываю деньги, я ими и распоряжаюсь». К сожалению, это актуально для многих семей. Как правило, всё имущество оформлено на мужа, а женщина вынуждена пребывать в роли «просящей». Но и работающие женщины часто не имеют даже личного банковского счёта.

У вас должен быть свой бюджет — резервный фонд, лежащий на личном счёте, либо семейный резервный фонд должен быть распределён 50/50 между супругами. Это запас на 3–12 месяцев жизни семьи. Такой фонд создаёт базовое чувство безопасности.

Недвижимость также лучше оформлять в равных долях либо в совместную собственность.

В понятие «совместная собственность» вкладывают разные смыслы. Для обывателя — это всё имущество, которое было приобретено в браке, но с юридической точки зрения это должно быть прописано в документах.

При разводе недвижимость, оформленная только на одного из супругов, останется владельцу, указанному в документах. Срок давности по разделу имущества в суде — три года. То есть если после развода в течение этого времени вы не переоформите документы по доброй воле или через суд, потеряете все права на имущество.

Чтобы избежать возможных стрессов в будущем, стоит сразу — при покупке — оформлять документы правильно, чтобы минимизировать подобные риски.

У каждого из нас свой жизненный багаж и установки из детства. Если вам кажется, что финансы — это «неудобная тема» для обсуждения со второй половиной, имеет смысл поработать над собой, возможно, даже поговорить с психологом или придумать удобный для всей семьи формат общения.

Одна из моих клиенток, например, пишет супругу электронные письма, а спустя какое-то время он сам предлагает обсудить интересующие её моменты. А один из моих любимых писателей Ицхак Адизес рекомендует завести традицию — собирать семейные советы, на которых всей семьёй обсуждаются финансовые цели, их приоритеты и бюджет для их достижения.

Деньги для многих — одна из тем-табу, поднимать эти вопросы бывает неприятно. Возможно, стоит привлечь третью сторону: юриста или финансового консультанта.

1. Согласовать общие финансовые интересы с супругом/бывшим супругом — знайте, чего хотите.

2. Провести ревизию имущества и долгов, связей, навыков. Составить список имущества и регулярно его обновлять.

3. Взять расходы под контроль, убедиться, что они соответствуют доходам — начать вести учёт. Выстроить денежные потоки.

4. Создать резервный фонд.

5. Поставить цели и разработать личный финансовый план.

6. Застраховать жизнь основного кормильца семьи в случае наличия иждивенцев.

7. Начать инвестировать средства для достижения долгосрочных целей.

P. S. Согласовывайте финансовые интересы с будущими партнёрами до замужества.

Источник: vk.com

Related posts