Как копить больше

И тратить меньше

Многие не любят откладывать деньги с зарплаты, потому что это означает отказ от чего-то привычного. Но часто бывает, что по-другому не накопишь на квартиру, дачу или машину. Мы разобрались, как накопить на старость, как лучше хранить сбережения, как научиться копить деньги и что нужно, чтобы каждый год откладывать больше.

Как накопить на старость

Чтобы начать откладывать деньги, сперва нужно прикинуть, какой суммы вам хватит в старости. Если вам уже исполнилось 30 лет, положите первые 5000 Р на банковский депозит. Альтернатива депозиту — НПФ . Это удобно, но обычно там низкая доходность, а еще это небезопасно.

Хороший способ распорядиться деньгами — купить квартиру. Но это сработает, если покупать жилье в мегаполисе или в развивающемся регионе. К тому же, квартира долго окупается и требует внимания. Другой вариант — акции. Они могут приносить высокий доход, но сложны для новичков.

Как научиться копить

Мозг — удивительно сложная штука. И неумение копить — одна из его особенностей. К примеру, в мозге за принятие решений отвечают как минимум две системы. Они работают одновременно, а на наши решения влияет то, какая из них сейчас оказалась более активной.

А еще в мозге есть прилежащее ядро — область, в которой много нейромедиатора дофамина. Прилежащее ядро активируется, когда мы едим что-то вкусное или только ждем этого. А еще оно определяет, насколько ценна ожидаемая награда. В статье еще больше интересного про мозг и про то, как помочь ему принимать правильные решения.

Как хранить накопления

Рекомендуем не держать накопления в одной валюте: хорошо, когда при падении одной валюты расходы компенсируются ростом остальных. В качестве альтернативных валют можно взять доллары и евро. Затем нужно выбрать пропорцию: можно делить сбережения на три равные части, а можно как-то по-своему.

Такой метод хранения денег подойдет, если вы копите на что-то крупное: квартиру, машину или ремонт. Или же если вы создаете резервный фонд на черный день: формируете подушку безопасности размером в 1–2 зарплаты.

Как откладывать больше с каждым годом

На самом деле мы сами себе враги: не контролируем расходы, не ставим цели и покупаем вещи, которые нам не нужны. Когда возникает выбор между «тратить» или «отложить», мы чаще всего тратим все деньги.

Всё дело в том, что люди привыкли: сберечь на будущее — это срезать расходы в настоящем. То есть мы боимся себя ограничивать. Получается, что страх — главное препятствие на пути к сбережениям. И так каждый раз.

Источник: journal.tinkoff.ru

Related posts