Заработок на торрентах

В связи с кризисом в России увеличивается уровень безработицы, а доходы населения падают. Становится все сложнее найти работу, особенно в небольших городах. Но из любой ситуации можно найти выход — если у вас не получается трудоустроиться в реальной жизни, то можно попробовать получить доход в интернете. В этой статье мы разберем, как заработать на раздаче торрентов, сколько можно получить в месяц и на какие нюансы нужно обращать внимание.

Введение

Получение денег за счет создания торрент-трекеров и скачиваний файлов считается довольно новым и не совсем типичным способом заработка. Но практика показывает, что на этом можно получать стабильную прибыль, если понимать, как и что делать. Для начала давайте разберемся с терминологией. Торрентом называют технологию обмена информацией, благодаря которой пользователи могут скачивать друг у друга файлы и раздавать их другим пользователям. Чтобы работать с данной технологией, на компьютер устанавливается специальная программа, которая называется клиентом.

Пользователь заходит на сайт трекера, выбирает нужную ему информацию (музыку, фильмы, книги и другие файлы), после чего скачивает торрент-файл, который открывается в клиенте. Клиент скачивает информацию, после чего пользователь может использовать ее по прямому назначению. После скачивания клиент раздает информацию другим пользователям, которые захотят скачать ее, но процесс раздачи можно установить, удалив в клиенте упоминание о файлах (при этом сами файлы останутся на жестком диске).

За что можно получать деньги

Рассмотрим, насколько подобный вид заработка считается законным и как именно можно зарабатывать. Российское законодательство негативно относится к торрентам, поскольку они нарушают законы об авторских правах. Роскомнадзор регулярно блокирует крупные трекеры, но на их работоспособности это практически не сказывается, потому что у них есть дублирующие зеркала.

Внимание: при заработке на торрентах не нужно оформляться в налоговой. Вы не будете официальным предпринимателем, поскольку будете работать по серой схеме.

Мы рекомендуем рассматривать это именно как приработок, а не как официальную работу. Крупных денег бизнес не принесет, но на жизнь можно заработать, особенно если вы проживаете в небольших населенных пунктах, где сложно с работой. Зарабатывать можно несколькими способами:

  1. Создание, продвижение и продажа аккаунтов.
  2. Работа с партнерскими программами через распространение ссылок.
  3. Создание платных/рекламных раздач.
  4. Постинг информации.
  5. Реализация приглашений на закрытые порталы.
  6. Создание собственного портала с последующим размещением рекламы.

Вы можете работать по одному направлению или сразу по нескольким, чтобы повысить доход и гарантировать получение прибыли. Точно назвать, какую именно сумму вы сможете заработать, нельзя: многое зависит от вашей продуктивности, выбранной стратегии, удачливости и пр.

Продвижение аккаунтов

Этот заработок на торрентах считается одним из наиболее простых и перспективных. У каждого пользователя торрента есть свой рейтинг: соотношение скачанной и отданной информации. Когда рейтинг низкий, то включаются различные ограничения: невозможно скачивать больше одной раздачи, запрещается вообще качать раздачи, включается ограничение скорости и пр. Поэтому люди предпочитают купить профиль с “прокачанным” рейтингом, чтобы самостоятельно не заниматься отдачей и не накручивать его. Все, что нужно для заработка, время, компьютер и высокоскоростной интернет (желательно 100 мбит на закачку и отдачу). Вы будете скачивать рейтинговые раздачи и раздавать их.

Рассмотрим данную схему детальнее. Вы выбираете десяток популярных трекеров и регистрируете на нем профили. После этого скачиваете несколько раздач, которые висят в топе, или те, которые набирают популярность (например, выходит новый фильм). Когда будет набран рейтинг в 2–3 или более, вы выставите профили на продажу и повторяете процесс. Обычно достаточно набрать 50–100 гигабайт, чтобы профиль представлял из себя нечто ценное: его можно продать за 100–300 рублей. Особой популярностью пользуются старые профили, которым больше 1–2 лет, поэтому вы можете просто зарегистрировать пару десятков на популярных трекерах, набрать на них рейтинг и оставить “отстаиваться” до лучших времен.

Внимание: прибыль, которую вы получаете от продажи, является разовой. Вам придется постоянно делать новые профили, привязывая их к новым почтовым ящикам, и продавать их на биржах или специализированных сайтах.

Распространение ссылок

Вариант с распространением партнерских ссылок является более прибыльным, прогнозируемым и перспективным, чем создание и последующая продажа аккаунтом. Принцип в том, что вы создаете какую-то раздачу и добавляете в нее рекламные файлы. Это не надо делать вручную, реклама добавляется автоматически и ее видят все, кто скачал раздачу. Рассмотрим, сколько можно заработать подобным образом.

Если вы создали популярную раздачу, то ее скачает несколько тысяч человек. Интересные раздачи скачивают десятки и сотни тысяч пользователей, главное успеть выложить ее первому. Конверсия у подобной рекламы 1%. То есть если скачали файлы 100 000 человек, то по рекламной ссылке перейдет 1 000 человек. За переход система платит в среднем 10 рублей, то есть вы получите 10 000 рублей с одной раздачи. Создавая популярные торренты, вы сможете получать хорошие деньги, причем ваши файлы могут скачивать годами. Но учтите, что рекламодатели могут оплачивать различные действия:

  1. Переходы по рекламным ссылкам.
  2. Регистрация на сайте-партнере.
  3. Совершение покупки.

Больше всего пользователей переходят по ссылкам, меньше всего совершает покупки, поэтому вам нужно выбирать рекламодателей, которые платят за переходы. Но не нужно зацикливаться только на переходах: за другие действия платят значительно больше. Например, если по вашей ссылке пользователь получит карту Тинькова или совершит покупку товара, то вы можете заработать 800-1500 рублей. Бизнес на распространении ссылок считается пассивным: вам достаточно создать несколько раздач, после чего получать деньги за рекламу. Но чтобы выйти на ощутимый доход нужно постоянно создавать новые торренты и понимать, что пользуется популярностью.

Но у данного способа есть определенные нюансы. Крупные и известные трекеры не позволяют добавлять к раздачам лишние файлы и рекламные ссылки, блокируя нарушителей. Но подобные правила действуют не везде: вы легко найдете сайты без предварительной модерации и сможете распространять свои ссылки. Если найти не получается, то используйте проверенные порталы, как то Летитбит, Депозитфайл и другие.

Платные раздачи и постинг

Если у вас есть какой-то уникальный контент, которого нет в общем доступе, то вы сможете его продавать. Здесь есть несколько вариантов развития событий. Например, вы можете найти что-то интересное на закрытых трекерах, скачать информацию и создать собственную раздачу, продавая доступ к ней по 1–5 долларов. Пользователи часто покупают подобное, если не могут найти нужную им информацию в другом месте. Второй вариант — создание онлайн-курсов или каких-то программ, приложений и пр. Если пользователи посчитают, что доступ к файлу стоит запрошенных денег, то они могут приобрести его. Также возможен такой вариант: вы выкладываете в свободный доступ 1–2 урока, чтобы заинтересовать людей, а затем предлагаете им приобрести полный курс на вашем сайте.

Внимание: прямые продажи на подобных сайтах работают не очень хорошо, поскольку само использование торрента подразумевает, что человек не готов платить за информацию и авторские права. Но если вы даете людям что-то уникальное и нужное, то вполне реально заработать пару сотен или тысяч долларов.

Еще один вариант заработать на торрентах постинг новых страниц. Обычно этим занимаются модераторы, которые следят за деятельностью портала и наполняют его. Так, на разных сайтах действуют разные правила оформления, поэтому просто скопировать информацию о файлах нельзя. Модераторы создают разметку текста, заливают скриншоты, подбирают подходящие файлы, создают уникальные описания, чтобы поисковые системы приводили к ним пользователей. Опытный специалист создает по 25–35 раздач за день, получая за каждую по 30–50 рублей.

Постинг считается классической удаленной работой. Вам нужно уметь составлять описания и делать разметку текста, работать с изображениями и делать скриншоты. Вы будете выполнять довольно рутинную работу каждый день, но за нее можно получать хорошую оплату. К примеру, 30 раздач по 30 рублей — 900 рублей в день или почти 20 тысяч рублей в месяц при условии работы по 5 дней в неделю. Размер вашего дохода напрямую зависит от того, как быстро вы будете создавать оформление, сколько времени будете посвящать делу и за какие расценки работать.

Постинг может стать началом в мир IT-бизнеса. Вы научитесь работать с сайтами, администрировать их, заниматься копирайтом, работать с Photoshop и другими программами. Эти навыки позволят вам в будущем выйти на стабильный доход, даже если вы решите уйти из модераторов портала. Единственная сложность тут в том, чтобы вам доверили оформление постов: обычно модераторами набирают тех, кто давно зарегистрирован на сайте и принимает активное участие в поддержке портала.

Продажа приглашений

Некоторые торрент-трекеры закрыты для общего доступа, и чтобы попасть на них, нужно приглашение от зарегистрированного там пользователя, которое называется “инвайт”. Таких трекеров достаточно много, например, Leprosorium или PsyTorrents. На них выкладывается много уникальных файлов, которые недоступны обычным пользователям, поэтому получив на них доступ, вы сможете, во-первых, делать раздачи, которых нигде нет, во-вторых, продавать приглашения.

Чтобы у вас появилась возможность раздавать инвайты, нужно либо заработать рейтинг, раздавая файлы, либо просто пробыть активным пользователем какой-то срок. Например, трекер может давать 1 инвайт в 3 месяца или 4 за год. В этом случае вам нужно зарегистрировать несколько профилей, чтобы собрать побольше инвайтов, а затем выставлять их на продажу. Одно приглашение может стоить 100–300 рублей. Если инвайты даются за рейтинг, то нужно скачивать популярные торренты и раздавать их другим пользователям.

Создание своего портала

Один из самых сложных, но один из самых перспективных и прибыльных вариантов — создание собственного сайта с торрентами. Для этого вам понадобится либо самому разобраться в сайтостроении, либо заказать изготовление в студии. Затем нужно будет наполнить сайт, раскрутить его, чтобы на него приходили люди с поисковых систем, после чего начать продавать на нем рекламу. Соответственно, на собственном портале вы можете выкладывать торренты с ссылками, что значительно увеличит прибыльность и сроки окупаемости проекта.

Но есть у подобного решения и определенные минусы. Во-первых, вы наверняка получите проблему с владельцами авторских прав, которые отслеживают торренты и жалуются на них в Роскомнадзор. Во-вторых, раскрутка и запуск нового портала процесс небыстрый: от создания сайта до получения первой прибыли может пройти полгода. В-третьих, нет никакой гарантии, что ваш сайт станет популярным и его не заблокируют за нарушения. В-четвертых, многие пользователи предпочитают скачивать файлы на проверенных порталах, потому что боятся подхватить вирусы или шпионские программы.

Если у вас нет опыта в сайтостроении, то лучше воздержаться от этого способа заработка, потому что вы потратите время и силы, а отдача будет несоизмеримо мала. Если же вы хотите потренироваться, то это неплохой вариант: вы сможете использовать портал, как резюме, демонстрируя его клиентам.

Related posts