Водяной насос: виды, применение, установка

Без воды нет жизни. Горожане обычно не задумываются о том, откуда в их краны вода. Ситуация меняется, когда мы становимся владельцами дачного участка или коттеджа с садом, в который не подается вода из сети. Здесь лучше всего работает водяной насос.

Традиционные ручные водяные насосы

Самыми дешевыми и простыми в конструкции считаются ручные водяные насосы: гофрированный (популярные абиссины) и бабочка. Внутри абиссинского цилиндра находится поршень с уплотнением, возвратно-поступательное движение которого засасывает воду. Чем больше диаметр такого поршня, тем выше производительность насоса (обычно около 20 литров в минуту). Насосные колонные насосы поднимают воду с глубины примерно 7 м. Это прочные и надежные конструкции; Единственный элемент, требующий периодической замены, — это поршневое уплотнение. Их внешний вид — тоже преимущество. Ручной насос может стать интересным элементом садовой архитектуры.

Второй тип ручных водяных насосов — это насосы-бабочки. Они отличаются от абиссинцев конструкцией. В цилиндре нет рабочего поршня, вместо него есть клапаны и диафрагма. Их мощность аналогична, как и глубина подъема воды.

Параметры электронасосов для воды

Самый важный вопрос, который следует задать себе при выборе электрического водяного насоса, — это то, для чего он должен использоваться. Для полива растений дождевой водой достаточно садового поверхностного насоса. Для откачки воды из колодца или пруда лучше подойдет погружной насос. Однако, когда дело доходит до питания водяной системы в доме, потребуется гидрофор или погружной насос.

Важный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке помпы, — это ее эффективность, т.е. сколько литров воды (в минуту или час) он может перекачать.

В случае поверхностные насосы для большинства типовых садовых работ достаточно устройства производительностью 5000-8000 л / час. Погружной насос позволяет перекачивать до 10 000 литров воды в час. Производительность, в свою очередь, зависит от мощности. Водонасосное оборудование для бытовых нужд обычно имеет мощность несколько сотен ватт.

Еще один важный параметр водяного насоса — это высота подъема. Это разница в уровнях между уровнем грунтовых вод и самым высоким приемником. Кроме того, следует добавить потери, возникающие при протекании воды по трубам. Высота подъема указана производителями в метрах водяного столба. Не путайте глубину зеркала грунтовых вод с глубиной водоносного горизонта (обычно он намного глубже). Например, при бурении скважины вы встретите водоносный горизонт на глубине 15 м, уровень воды в скважине может быть доступен на глубине 3 м. При использовании самовсасывающих насосов помните об их ограничениях. Они способны собирать воду из зеркала, расположенного на максимальной глубине 7-8 м.

Садовые поверхностные насосы

Самовсасывающие поверхностные насосы очень часто используются в садах для полива растений или других работ по уборке. Это относительно дешевые малогабаритные конструкции, питающиеся от стандартной розетки на 230 В. Самовсасывающий насос применяется, когда уровень воды в колодце не превышает 7-8 м ниже уровня земли. Воду можно перекачивать с производительностью примерно 50-60 литров в минуту. Насос этого типа не требует заливки. Он деаэрирует себя, сначала откачивая воздух из корпуса и всасывающего шланга, а затем всасывая туда воду. Благодаря этому эти устройства могут работать вне колодца. Поверхностный насос подходит для забора воды из реки, пруда, пруда и других естественных или искусственных водоемов (например, из бочки или бассейна). Его также можно использовать для всасывания воды из выкопанного позвоночного колодца.

Погружные насосы

Электрические погружные (погружные) насосы — как следует из их названия — погружаются под поверхность воды. Их обычно используют для откачки и откачки воды. Их конструкция герметична, двигатель полностью погружен в воду, поэтому насос должен постоянно находиться ниже уровня воды. Погружные насосы хорошо работают в любом водоеме, глубина которого позволит устройству полностью погрузиться в воду. Присоедините садовый шланг к разъему насоса и опустите его вместе со шнуром питания на дно бака. По сравнению с поверхностными насосами напор здесь выше. Они также являются гораздо более эффективными устройствами, поскольку могут перекачивать 200-300 литров воды в минуту.

Погружной насос пригодится, когда во время ливня ваш гараж или подвал затопляет, когда вам нужно быстро слить воду из бассейна или водоема или откачать воду из резервуара для дождевой воды. Погружной насос оснащен выключателем, установленным на поплавке, который предотвращает работу устройства всухую, и термовыключателем для предотвращения перегрева двигателя. Когда водозаборник пуст, насос автоматически отключается. Погружные насосы по назначению делятся на насосы для чистой и грязной воды (о них мы напишем далее в этой статье).

Наборы гидрофоров

Задача системы повышения давления — забирать воду из колодца и поддерживать постоянное давление в водопроводной системе здания. Этот тип устройства применяется в домах, где нет доступа к водопроводу. Комплект гидрофоров состоит из насоса, интегрированного с расширительным баком. В комплект также входят реле давления, манометр, трубы и шланги. Гидрофорный насос, как и любой другой поверхностный насос, способен поднимать толщу воды из колодца глубиной 7-8 м. Устройство издает много шума, поэтому его обычно устанавливают в подвалах, котельных или подсобных помещениях.

Насос включается автоматически, когда давление в баке падает до установленного нижнего предела, и качает воду до тех пор, пока в баке не будет достигнуто верхнее давление. Затем реле давления отключает питание, и насос перестает работать. Когда мы открываем кран, давление в установке падает, и в результате насос снова запускается и т. Д. разница в давлении воды в установке будет меньше ощущаться. Выбирая установку повышения давления, не забудьте установить на ее входе предварительный фильтр.Это предотвратит засасывание частиц песка из скважины и предотвратит заклинивание крыльчатки насоса.

Грязный водяной насос

В группу погружных насосов входят также насосы для грязной воды. Они используются для откачки или откачки загрязненной воды, например, из котлованов, подвалов или септиков. Шламовые, другое название погружные иловые насосы нечувствительны к грязи, они могут перекачивать воду, загрязненную илом или другими веществами. Более дорогие модели оснащены дополнительной болгаркой, благодаря которой насос не забивается. Как и насосы для чистой воды, эти устройства оснащены поплавковым выключателем для предотвращения работы всухую и термовыключателем для предотвращения перегрева двигателя. Производители указывают максимальный диаметр загрязняющих веществ в насосах для сточных вод. Перекачиваемые твердые частицы могут иметь размер от 5 до 50 мм.

Погружной водяной насос

Если уровень воды намного ниже (более 8 м), единственное решение — использовать погружной насос. Это технически совершенная конструкция. Перекачивание происходит через систему роторов, эти устройства эффективны и позволяют получать воду с большой глубины (высота подъема может достигать от нескольких десятков до даже 100 м). Погружной насос устанавливают стационарно, вставляя его в обсадную трубу и опуская его на забой скважины на стальном корде с силовым кабелем и трубой, по которой вода будет откачиваться на поверхность. В подвале дома установлен только расширительный бак с реле давления, контролирующим работу помпы. Корпус изготовлен из коррозионно-стойких материалов (кислотостойкая сталь или алюминий).

Погружной насос позволяет подавать воду в большой дом. Благодаря тому, что весь механизм находится под землей, нет проблем с шумной работой (особенность установок повышения давления). К недостаткам можно отнести, прежде всего, цену — создание глубокой скважины и покупка хорошего насоса — дорогое вложение, стоимость будет в несколько раз выше, чем в случае пробуренной скважины и комплекта гидрофоров. Если насос выйдет из строя, это также будет более серьезной проблемой. Затем его нужно будет извлечь из скважины на поверхность. Поэтому при выборе насоса для погружного колодца следует обращать внимание на качество и репутацию бренда. Стоит сделать ставку на более дорогое, но проверенное устройство, которое прослужит без сбоев долгие годы.

ВИДЕО: Как правильно выбрать и установить погружной насос?

Насос для пруда

Пруд на заднем дворе или пруд также требует использования насоса. Он нужен для циркуляции, фильтрации и аэрации воды. Кроме того, поток откачиваемой воды можно направить в фонтан или запитать искусственный каскад. Насосы для прудов обычно имеют небольшие размеры, размещаются на дне резервуара, имеют прочную конструкцию и низкое энергопотребление. Благодаря этим функциям они могут работать круглосуточно и без выходных.

Related posts