Как откачать воду из затопленного подвала? Дренажные насосы: обзор

Во время оттепелей и после сильных дождей подвал может быть затоплен. Посмотрите, какой дренажный насос сработает в таких ситуациях. Вода в подвале вызывает влагу и может привести к серьезным повреждениям и повреждению здания.

Вода в подвале может появиться во время сильных дождей или весенних оттепелей. Его эффективная разрядка обеспечит погружной дренажный насос. Вам интересно, будет ли насос для грязной или чистой воды лучшим решением? Советуем, на что обращать внимание при выборе устройства.

Насос грязной воды или насос чистой воды?

На рынке доступны насосы для чистой воды и насосы для грязной воды. Содержание волокнистых и твердых частиц в транспортируемой среде играет важную роль при выборе правильной среды. Вода в подвале может содержать загрязняющие вещества, такие как песок, камни, ветки, листья, которые стекали в затопленное помещение. Диаметр прохода рабочего колеса насоса определяет их допустимый размер, который не вызовет его засорения. Информацию об этом можно найти в технической карте устройства. Некоторые насосы для чистой воды подходят для перекачивания воды с твердыми частицами диаметром до 5 мм. В ситуации, когда вода в подвале содержит более крупные загрязнения, проход не обеспечит их свободный перенос, и ротор будет заблокирован. Из-за насос для грязной воды будет лучшим выбором дополнительно оснащен фильтром предварительной очистки или дробилкой. Устройства этого типа приспособлены для работы с твердыми частицами размером от 5 до 50 мм. Производители предлагают модели дренажных насосов, оснащенных фильтром предварительной очистки или измельчителем. Водяные насосы питаются от сети и просты в эксплуатации.

Водяные насосы: стальное или пластиковое рабочее колесо?

Если вода в подвале содержит песок, это может повредить движущиеся части насоса. В этом случае откажемся от покупки изделия, оснащенного пластиковым ротором. Более прочным решением станет дренажный насос с крыльчаткой из нержавеющей стали.

Быстрый отвод воды из подвала: вместимость и высота подъема

Двумя наиболее важными параметрами, описывающими работу насоса, являются:

  • КПД, то есть количество воды, которое он способен перекачивать за единицу времени; чем он больше, тем быстрее нужно откачать воду из подвала;
  • высота подъема, которая является максимальной высотой, которую может транспортировать жидкость.

Производительность насоса измеряется в литрах в час. Насос с производительностью 15 500 л / ч может использоваться для откачивания большого количества воды. Для опорожнения подвала достаточно небольшого электрического насоса, который за час перекачивает до 7000 литров воды.

На диаграмме ниже показаны характеристики насоса Wilo-Drain STS 40. По горизонтальной оси отложен расход [м / ч или л / с], а по вертикальной оси — напор. Видно взаимосвязь между этими параметрами — с повышением КПД высота подъема уменьшается.

Пример:
Vw — объем воды (площадь подвала, умноженная на уровень воды)
Vw ABxHw 40 x 0,5 20 [м] H — высота подъема
H 3

Предположим, пользователь хочет, чтобы время слива составляло около 2 ч. В этом случае приблизительная производительность насоса должна быть более 10 м3 / ч. Из таблицы мы видим высоту подъема для выбранной модели устройства (Wilo-Drain STS 40/8 — ок. 5,5 м). Должно быть больше, чем требуется. Условие выполнено. Не забудьте выбрать значения с запасом из-за потерь, вызванных протеканием воды по трубам.

Питание и питание насоса: бензиновый или погружной электронасос.

  • Электрические дренажные насосы

Погружной дренажный насос с электродвигателем небольшой, легкий и относительно тихий. Может использоваться в закрытых помещениях. Мощность устройства определяет расход электроэнергии при откачке воды. Чем выше рабочие параметры, тем выше потребляемая мощность. Как правило, насосы, питаемые от трехфазного напряжения, достигают большей мощности, чем насосы, питаемые от однофазного напряжения. Прежде чем выбирать товар, давайте проверим, какая установка стоит дома. Электрический погружной насос — идеальное решение, когда мы хотим избавиться от воды из затопленного подвала или гаража. Также он будет полезен для опорожнения пруда или бассейна перед зимой.

  • Насосы для отвода продуктов сгорания

На рынке также есть дизельные дренажные насосы, не требующие электричества. Они большие и тяжелые, но могут быть мощнее электронасосов. Их нельзя использовать в ограниченном пространстве, поэтому необходима достаточно длинная всасывающая линия. Устройство следует размещать снаружи здания, а внутрь вводится только всасывающий шланг. Такой насос хорошо зарекомендовал себя там, где нет доступа к электричеству, например, при спасательных работах после аварий и стихийных бедствий. Они хорошо подойдут при откачке воды из водоемов и при крупных паводках. Их использует пожарная команда.

Осторожность: Мощность насоса не всегда способствует повышению эффективности работы. В основном это относится к безымянным устройствам. К сожалению, их цена ниже, чем у фирменной продукции, что является стимулом к ​​покупке.

Аксессуары для дренажного насоса

Проверим, есть ли у дренажного насоса дополнительное оборудование, такое как:
• поплавковый выключатель — включает или выключает устройства в зависимости от уровня воды, защищает их от работы всухую,
• термовыключатель — защита двигателя от перегрева,
• измельчитель (режущий нож) — измельчает твердые частицы, содержащиеся в воде,
• предварительный фильтр — задерживает более крупные загрязнения, защищая ротор от блокировки,
• удобная ручка для переноски.
Благодаря им использование помпы становится более комфортным и снижается риск ее повреждения.

Related posts