Работа с шелковыми тканями: подбираем швейную машинку

Приближаются теплые дни, поэтому стоит позаботиться об обновлении гардероба. Многие модницы, создающие одежду своими руками, предпочитают дополнить его красивыми платьями и блузками из шелка, так как этот материал очень легкий и приятный к телу. В нем не жарко, а выглядит ткань дорого и элегантно.

Однако для пошива достойного по качеству наряда, необходимо, чтобы была хорошая швейная машинка. Предлагаем разобраться какими параметрами должен обладать прибор для получения нужного результата – ровной строчки и красивой обметки.

Выбор производителя

Многих мастериц пугает, что при стачивании деталей машина может «тянуть» нити шелковой ткани, делая зацепки. Поэтому нужно выбрать прибор, способный обеспечить качественную прокладку стежков без образования дефектов. Для этого рекомендуется отдать предпочтение швейным машинкам от проверенных производителей.

К надежным брендам относятся:

  • JANOME;
  • PFAFF;
  • FAMILY;
  • BROTHER;
  • SINGER.

Для пошива подходит любой электромеханический или компьютеризированный прибор. Но нужно научиться подбирать настройки и использовать соответствующие для данного материала аксессуары.

С современными швейными машинками, представленными в интернет-магазине S-mir, вы сможете без проблем работать с капризными тканями (в том числе и с шелком). При этом вы будете наслаждаться процессом и конечным результатом. И не нужно подкладывать под материал бумагу или хлопковую ткань, как это делалось в прошлом при работе с механическими приборами.

Какие манипуляции помогают шить шелк

Нежная и деликатная ткань не терпит грубого к себе отношения. Поэтому швейный прибор необходимо подготовить к работе. И первое, на что нужно обратить внимание, это на выбор иглы. Она должна быть тоненькой, чтобы при проколе меньше травмировались нити материала. Это может гарантировать, что не будут появляться зацепки, которых так боятся начинающие мастерицы.

Предпочтительно брать машинную иглу как для пошива изделий из органзы. Если конкретней, то лучше остановиться на семидесятом номере с пометкой SES. Такая игла не рвет волокна материала, позволяя швее не переживать, что дорогое полотно потеряет привлекательный вид.

Помимо иголки обратите внимание на тип строчки. На панели машинки выбирается обычный прямой стежок с длиной предпочтительно 3 мм. Шелку не присуще значительное растяжение, поэтому прокладывание строчек будет простым даже на обычном швейном устройстве, а результат вас восхитит.

Преимуществом для мастериц, предпочитающих шить в домашних условиях, выступает то, что для пошива понадобиться только одна машинка. Можно использовать даже недорогую модель (например, Janome 5500). При этом нет необходимости применять оверлок или распошивалку. Край ткани легко обрабатывается непосредственно на электромеханической машинке при использовании стежка «зигзаг». Затем лишние края аккуратно обрезаются ножницами и заутюживаются.

Related posts