Оверлок: функциональные возможности, особенности эксплуатации

Если вы только учитесь шить или уже имеете профессиональные навыки, но еще не приобрели оборудование, стоит подумать о покупке оверлока. Эта машина уникальна, поскольку может стачивать детали, обрезать и обметывать край одновременно. Работает с тканями любой плотности. Для этого нужно научиться производить регулировку натяжения нитей или обратиться в мастерскую для  настройки, которая позволит выполнять обработку материалов средней толщины.

Чтобы научиться успешно эксплуатировать оверлок, нужно внимательно прочитать инструкцию. Можно найти обучающие видеоматериалы, в которых показывают, как выполнять заправку нитей и настраивать машину. Не стоит забывать о профилактических мерах. После работы на оверлоке его нужно очистить от очесов и при необходимости смазать. Это позволит продлить срок службы машины.

Полезная информация для начинающих портних

Стоит ли покупать оверлок? Этим вопросом задаются те, кто не имеет большого опыта в шитье. Современные швейные машины могут выполнять несколько видов швов и обметочный в том числе. Его можно использовать для обработки, но для этого необходимо обеспечить равномерный припуск по периметру деталей изделия, а это не у всех получается. К тому же перенастраивать машину в процессе работы неудобно.

Оверлок пригодится в домашней мастерской. Он легко обработает тонкий трикотаж и пальтовую ткань. То есть шить вы сможете любые изделия, не нарушая технологического процесса сборки. Купить оверлок — значит, обеспечит комфортные условия изготовления одежды в домашней мастерской.

Функциональные возможности разных моделей

Для того чтобы выполнить шов и обметку, достаточно двух нитей. Именно столько катушек необходимо было установить в оверлоки, которые выпускались несколькими годами ранее. Затем стали эксплуатировать трехниточные машины.

Современные портнихи работают на оверлоках, в которые заправляется 4 и 5 нитей. Во многом улучшилось качество стачной и обметочной строчки. Ее внешний вид не уступает фабричному, выполняемому на промышленном оборудовании. Оверлок можно настроить на создание швов: ролевого, плоского (flatlock) и двустороннего. Они востребованы при пошиве различных изделий.

Оверлок для домашнего использования

Чтобы обрабатывать срезы, достаточно приобрести простую модель, для заправки которой требуется 4 катушки ниток. Многие бренды выпускают такие оверлоки, к тому же цена на них невысока. Надежны и просты в эксплуатации:

  • JANOME MYLOCK 784D;
  • FAMILY ML 645D;
  • HUSQVARNA HUSKYLOCK S15;
  • SINGER 14SH654;
  • BROTHER LOCK 655D.

Эти машины выполняют обработку срезов качественно и красиво. Вам не будет стыдно показать изнаночную сторону изделий, которые вы шьете. К тому же оверлоки представленных брендов надежны, долговечны и ремонтопригодны. Они прослужат не один год при должном уходе и аккуратной эксплуатации.

Related posts