Кредиты для малого и среднего бизнеса – тенденции

Кредиты для малого и среднего бизнеса В последние годы динамика на рынке кредитования малого и среднего бизнеса возрастает.
Уже около 80% банковских учреждений страны составили свои программы, на основании которых они готовы предоставлять кредиты предпринимателям и юридическим лицам для ведения и развития бизнеса. Тем не менее, реальная потребность в таком кредитовании, то есть спрос, пока значительно превышает предложение.

Кроме того, чтоб получить кредит для ведения бизнеса, деятельность предприятия, желающего взять займ, должна быть максимально «прозрачной». Ведь чаще всего основной причиной невозможности получить такой кредит становится то, что на предприятии ведется так называемая «серая» бухгалтерия, в которой не отображаются реальные показатели финансовой деятельности. К сожалению, это является серьезным препятствием для получения кредита.
Однако, те предприятия в сфере малого и среднего бизнеса, финансовая отчетность которых реальна, имеют возможность пользоваться кредитами, тем самым, получая для себя соответственную выгоду. Ведь возможность пользования кредитом со временем «покрывает» налоговую нагрузку, которая, естественно, возрастает.
Еще одной, не менее важной проблемой, является частая необходимость предоставления залога, при оформлении кредита.

Проблема вызвана низкой стоимостью активов таких предприятий. Банки могут рассматривать в качестве залога недвижимость, автотранспорт, оборудование.
Конечно же существуют и беззалоговые кредиты, предоставляемые предпринимателям, но их суммы достаточно маленькие, кроме того, процентные ставки по ним гораздо выше среднестатистических.
Сейчас на рынке представлено множество различных программ кредитования. Предприниматели могут оформить кредит-овердрафт, кредит на покупку недвижимости коммерческого назначения, либо автотранспорта.
Различаться же кредиты могут в зависимости от суммы, процентной ставки, целевого назначения, срокам, необходимыми документами.

Related posts