Расчет среднего заработка при сокращении работника

Необходимость в расчете среднего заработка при сокращении работника возникает в связи с тем, что исходя из него считается полагающееся сотруднику выходное пособие за первый месяц после увольнения (ст. 178 ТК РФ). Оно должно быть ему выплачено в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Впоследствии если сокращенный работник не сможет устроиться на работу в течение длительного периода времени, работодатель должен будет выплатить ему также средний заработок за второй и третий месяц после увольнения.

Посмотрим, как считается среднемесячный заработок при сокращении.

Как рассчитывается средний заработок при сокращении

Расчет среднемесячного заработка при сокращении численности или штата начинается с определения суммы среднедневного заработка. Но прежде чем посчитать его, надо понять, исходя из каких выплат он рассчитывается. Это зарплата, надбавки, доплаты, премии и иные суммы, выплаченные работнику за отработанные дни в течение расчетного периода (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).

Расчетным периодом для целей выходного пособия признаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сокращения работника (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922). Кроме случая, когда увольнение оформляется последним днем месяца. К примеру, 30 ноября 2016 года. Тогда расчетным периодом будет период с 1 декабря 2015 по 30 ноября 2016 года (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1 ).

Отработанными днями в расчетном периоде не считаются дни, в которые работник (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922):

  • по объективным причинам не работал (в связи с временной нетрудоспособностью, был в отпуске, был освобожден от работы с частичным или полным сохранением заработной платы по любым основаниям и т.д.);
  • был в командировке.

Выплаты, полученные работником за такие неотработанные дни, в расчете не учитываются, как и выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).

После краткого курса теории можно переходить непосредственно к расчету среднемесячной заработной платы при сокращении.

После того, как вы определили сумму среднего дневного заработка, дальше уже несложно догадаться, как рассчитать средний заработок при сокращении.

Формула расчета выходного пособия исходя из среднего заработка при сокращении выглядит так (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):

При этом число рабочих дней в месяце после сокращения считается по графику работы организации в этом месяце. К примеру, если работник был уволен 30 ноября 2016 года, то за декабрь 2016 года при пятидневной рабочей неделе работодатель должен будет выплатить ему выходное пособие за 22 рабочих дня.

Источник: glavkniga.ru

Related posts