Некоммерческие организации распределение прибыли

Некоммерческие организации

М.А.Синицына,
Юрист информационно-правового
консорциума «Кодекс»

Основными нормативными актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций являются Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.50 и § 5 главы 4 части первой) и Федеральный закон от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Основная цель создания некоммерческих организаций — это достижение каких-либо общественных благ. Некоммерческие организации создаются в целях развития науки и образования, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, и иных.
Основные отличия некоммерческих организаций представлены в виде таблицы:

являются юридическими лицами, подлежат государственной регистрации

для создания необходимо наличие уставного или паевого фонда, складочного капитала

закон не требует наличия подобных фондов-источников в качестве обязательного условия создания и деятельности этих организаций

предпринимательская деятельность является основной деятельностью
извлечение и распределение прибыли — основная цель деятельности

предпринимательская деятельность не является основной деятельностью, должна служить достижению целей, ради которых она создана и соответствовать этим целям
запрещается распределение прибыли между участниками (членами) некоммерческой организации
ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» предусматривает возможность установления на законодательном уровне ограничений на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов (например, ассоциации и союзы)

государственная экономическая поддержка:
— налоговые и таможенные льготы организациям,
— налоговые льготы гражданам и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную поддержку;
— размещение среди некоммерческих организаций государственных и муниципальных социальных заказов

К источникам формирования имущества некоммерческой организации относятся:

— регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
— добровольные имущественные взносы и пожертвования;
— выручка от реализации товаров, работ, услуг;
— дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
— доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
— другие не запрещенные законом поступления.
Внимание! Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
Некоммерческие организации могут быть отечественными и иностранными. Иностранные действуют на территории РФ через свои структурные подразделения — отделения, филиалы и представительства.
Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой или коммерческой организации. Учредительным документом некоммерческих организаций является устав, для ассоциаций или союзов — учредительный договор и устав.
Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и(или) юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов).
Некоммерческие организации могут преобразовываться:
— некоммерческое партнерство — в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество;
— частное учреждение — в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество;
— автономная некоммерческая организация — в фонд;
— ассоциация или союз — в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество или товарищество.
Ликвидация некоммерческой организации:

— общее правило: оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и(или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства,
— имущество ликвидируемого некоммерческого партнерства подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, все, что выходит за рамки взносов распределяется по общему правилу;

>Если некоммерческие организации зарабатывают прибыль

Источники доходов некоммерческих организаций

Источниками доходов НКО в имущественном и ином выражении, согласно п. 1 ст. 26 закона О некоммерческих организациях от 12.01.1996 № 7, являются:

  • постоянные и единовременные поступления от учредителей/участников объединения;
  • добровольные взносы и пожертвования, перечисляемые сторонними юридическими и физическими лицами;
  • выручка, полученная от реализации товаров (работ или услуг);
  • дивиденды (проценты, купоны) от ценных бумаг (акций, облигаций и пр.), принадлежащих НКО;
  • средства, получаемые от собственности, принадлежащей НКО;
  • иные денежные поступления, не запрещенные действующим законодательством.

Таким образом, все получаемые НКО доходы условно можно разделить на 2 группы:

  1. Целевые поступления.
  2. Доходы от предпринимательской деятельности.

Структура доходов определенной НКО зависит от ее организационно-правовой формы, ведения ею предпринимательской деятельности, характера предоставляемых ею товаров (работ или услуг) и т. д.

Порядок поступления средств от участников/учредителей некоммерческой организации регламентируется ее учредительными документами (п. 2 ст.

26 закона № 7). Прибыль, получаемая объединением в ходе функционирования, не подлежит распределению между его участниками/учредителями (п. 3 ст.

Итак, доходы некоммерческая организация получает при условии, что они будут направлены на ее развитие и достижение существующих уставных целей. При этом доходы могут быть получены не только от учредителей, спонсоров и владения имеющимися у организации ценными бумагами или помещениями, но и от предпринимательской деятельности.

Однако распределить полученные средства между учредителями компании нельзя — на это прямо указывают нормы действующего законодательства.

Некоммерческие организации

Некоммерческие организации — организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

В соответствии с ГК РФ каждому типу организаций соответствуют особые организационно-правовые формы.

Коммерческие организации Некоммерческие организации
ОАО, ЗАО, ООО, Полное товарищество, коммандитное товарищество, производственный кооператив, ГУП, МУП Потребительский кооператив, общественная и религиозная организация, учреждение, благотворительный фонд, фонд

Особенности организации финансов некоммерческих организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются целевой направленностью уставной деятельности, порядком и источниками ее финансирования. Взносы участников в некоммерческую организацию являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской деятельности в некоммерческих организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких юридических лиц — удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов. Планирование финансовой деятельности осуществляется на основе составления органом управления некоммерческой организации годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, которые утверждаются в соответствии с уставом общим собранием учредителей, участников, членов или высшим органом управления некоммерческой организации.
Некоммерческая организация не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.
Как и другие хозяйствующие субъекты, некоммерческая организация ведет бухгалтерский (финансовый) учет, составляет бухгалтерскую и финансовую отчетность, производит налоговые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодательством. По окончании финансового года высший орган управления некоммерческой организации отчитывается перед общим собранием учредителей, участников или членов о проделанной работе за год и исполнении бюджета доходов и расходов.
Размеры и структура дохода некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе ее имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации, в отличие от коммерческих организаций, не могут быть предметом коммерческой тайны.
Финансы некоммерческих организаций и коммерческих организаций имеют различия по следующим направлениям:
1) формирование первоначального капитала (имущества и денежных средств);
2) процедура создания юридического лица;
3) порядок осуществления хозяйственной деятельности;
4) реализация права собственности на имущество;
5) порядок распределения прибыли;
6) порядок управления юридическим лицом;
7) объем и порядок ответственности по своим обязательствам перед третьими лицами;
8) порядок ликвидации юридического лица.
Финансы коммерческих организаций основываются на следующих принципах, реализуемых через осуществление предпринимательской деятельности:
1) самофинансирование;
2) самоокупаемость;
3) саморегулирование;
4) материальная и финансовая ответственность;
5) коммерческая тайна.
Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как:
1) внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);
2) целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов);
3) затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости);
4) открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации;
5) подотчетность лицу — источнику финансирования;
6) реализация общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;
7) моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности.

Вид некоммерческой организации Учредители, участники, члены Ведение предпринимательской деятельности Наличие субсидиарной финансовой ответственности Возврат вклада
1. Общественные объединения: физические лица Самостоятельно, либо через учреждение коммерческих предприятий Отсутствует Нет
1.1 Общественные организации; физические лица
1.2 Общественные движение; Как правило не ведется Отсутствует Нет
1.3 Общественный фонд; физические лица и юридические лица через учреждение коммерческих предприятий Отсутствует Нет
1.4 общественное учреждение. Государственные и муниципальные органы, общественные объединения Осуществляет Несут Да
2. Некоммерческое партнерство; физические лица и юридические лица Осуществляет Отсутствует Да
3. Автономная некоммерческая организация; физические лица и юридические лица Осуществляет Отсутствует Нет
4. Ассоциации и союзы. физические лица Осуществляет Отсутствует Нет

Особенности финансов различных видов некоммерческих организаций

Финансовые отношения некоммерческих организаций возникают по следующим основаниям:
1) между некоммерческой организацией и ее учредителями, членами, участниками по поводу создания и осуществления деятельности, внесения членских взносов;
2) между некоммерческой организацией и грантодателями, пожертвователями, благотворителями, спонсорами по поводу получения финансовой помощи и целевого финансирования;
3) между некоммерческой организацией и бюджетом по поводу уплаты налогов и сборов;
4) между некоммерческой организацией и бюджетом по поводу предоставления бюджетных ассигнований, размещения социального заказа;
5) между некоммерческой организацией и ее сотрудниками по поводу выплаты заработной платы и социального обеспечения;
6) между некоммерческой организацией и коммерческим банком по поводу расчетно-кассового обслуживания и кредитования;
7) между некоммерческой организацией и коммерческими организациями в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Источник: iiotconf.ru

Related posts