Разыскиваются чемпионы по финансовой грамотности

17-19 января 2020 года в Москве проходит установочная конференция первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и Школы вожатых финансовой грамотности. Чемпионат проводится в рамках проекта Минфина для популяризации финансово грамотного поведения детей и подростков.

Советник директора проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Анна Зеленцова, которая модерировала пленарную сессию конференции, отметила, что дети сейчас живут в гораздо более сложном финансовом мире, чем мы в их возрасте.

Не переживать за ЕГЭ, говорить о деньгах

— Что у нас было из финансовых инструментов? Монеты. Может быть, купюры. Сегодня дети с самого раннего возраста пользуются электронными финансовыми инструментами, — сказала Анна Зеленцова. – При этом исследования показывают, что ребят характеризует излишняя самоуверенность и отсутствие понимания, где есть риски в цифровой среде.

Поэтому цифровым навыкам в процессе повышения финансовой грамотности детей и подростков будет уделяться особое внимание.

— Мы переживаем, как ребёнок сдаст ЕГЭ, какие у него будут оценки, а о таких важных вопросах, как финансы, поговорить забываем. Часто потому, что не умеем, — обратила внимание на проблему детско-родительской коммуникации Анна Зеленцова. – При этом дети, с которыми родители говорят о деньгах, даже если у них нет уроков финансовой грамотности, демонстрируют более высокий уровень финансовой грамотности.

Все грани финансовой грамотности

Екатерина Лавренова, советник директора проекта по образовательным вопросам, напомнила, что финансовая грамотность многопредметна – она включает в себя и математическую грамотность, и читательскую, ИКТ-грамотность (знания в сфере информационно-коммуникационных технологий, — прим. ред.), гражданскую грамотность и другие элементы.

Екатерина Лавренова отметила высокий уровень подготовленных Министерством финансов комплектов по финансовой грамотности для школьников. Кроме того, существуют короткометражные фильмы, мультфильмы, плакаты и игры, позволяющие глубже освоить предмет.

— Идея чемпионатов по финансовой грамотности как таковых появилась ещё в 2015 году, формат уже опробован в различных регионах, — сказала Екатерина Лавренова. – Технология финансовых коммуникативных боёв даёт очень хороший эффект, потому что не воспринимается детьми как урок.

Чуть позже участники конференции смогли присутствовать на показательных коммуникативных финансовых боях, в которых приняли участие две приглашённые команды московских школьников. В ходе одного из «поединков» команда №1 доказывала, что каждому члену семьи, в том числе и школьникам, необходимо вести личный бюджет, а команда №2 объясняла, почему бюджет в семье должен быть общим, и вести его должны взрослые. Затем учащиеся решали задачу: каким образом сократить расходы семьи, чтобы быстрее выплатить кредит. Жюри проставило им оценки за презентационные навыки, умение слушать соперника, сообразительность и т.д.

Неугасаемый энтузиазм и самообладание

Ректор АНО ИДПО «Международный финансовый центр» Пётр Кирюхов пожелал педагогам «правильно и с неугасаемым энтузиазмом провести все этапы чемпионата».

— Дети серьёзно и ответственно относятся к различного рода чемпионатам, олимпиадам и иным испытаниям. Это для них важно, — сказал Пётр Кирюхов. – Участие в таких мероприятиях формирует не только компетенции, связанные с личными финансами, но и формирует личность, коммуникативные навыки, уметь не только побеждать, но и достойно проигрывать, сохраняя самообладание.

450 команд, 3000 участников

Денис Лозинг, руководитель дирекции чемпионата, директор компании «Кейс-игра», презентовал основные параметры чемпионата.

В рамках чемпионата должно пройти не менее 45 муниципальных этапов и не менее 15 региональных этапов, в которых примут участие минимум 450 школьных команд (около 3000 участников). Чемпионат в 2020 году проводится в пятнадцати регионах, среди которых: Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Саратовская и Томская области, Алтайский, Ставропольский, Краснодарский и Красноярский края, город Санкт-Петербург и Республика Калмыкия. В регионах уже прошли предварительные мероприятия чемпионата и отобраны участники муниципальных этапов.

После муниципальных этапов состоятся региональные и, наконец, федеральный этап – финал чемпионата, который пройдёт в августе во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (в Туапсинском районе Краснодарского края).

В этом году в чемпионате участвуют школьники в возрасте от 11 до 17 лет.

— В дальнейшем мы рассчитываем, что чемпионат будет проходить не только среди школьников, но и среди студентов, — добавил Денис Лозинг.

Смежное направление деятельности в рамках проекта – Школа вожатых по финансовой грамотности, где должны обучиться не менее 800 человек. Для вожатых уже разработаны специальные учебно-методические пособия. Ожидается, что они будут работать в летний период в различных детских лагерях, и обучат финграмотности не менее 5000 школьников.

В дальнейшем запланировано создание национального реестра педагогов-игротехников и реестра вожатых по финансовой грамотности.

18 и 19 января на конференции пройдут практические сессии в рамках подготовки к чемпионату.

Источник: www.finversia.ru

Related posts