Система добровольной сертификации персонала в Российской Федерации

Система добровольной сертификации персонала в Российской Федерации зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации 04 октября 2004 года, Свидетельство о регистрации № РОСС RU.И101.04ПА00. Единый реестр экспертов доступен по адресу http://rssp.expert.gost.ru/.
Система создана в рамках построения национальной системы квалификаций для проведения независимой оценки третьей стороной квалификационного уровня персонала организаций во исполнение Постановления «О развитии системы сертификации персонала в Российской Федерации» от 29 апреля 1997 г. № 21/9 Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Система добровольной сертификации персонала в Российской Федерации предусматривает независимую оценку профессионального уровня работников по различным направлениям деятельности.

ВНИМАНИЕ!
С 01 сентября 2018 года для специализации эксперт-дегустатор (дегустатор) применяется только схема №2 (экзаменационные процедуры), при этом слушатели заявившиеся к обучению по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Определение сенсорных способностей эксперта-дегустатора (дегустатора) и методы органолептического анализа алкогольной продукции» имеют возможность пройти экзамен в период обучения.

Регистр систем сертификации персонала (РССП)
Формирование правил функционирования
Системы Уполномочивание учебных центров
Создание Апелляционной комиссии
Утверждение регламентирующих документов Системы
Система добровольной сертификации персонала в РФ

Учебный центр РССП и Уполномоченные учебные центры Подготовка персонала/заявителей/повышение квалификации персонала

Орган по сертификации персонала
Услуги по оценке соответствия профессиональным стандартам/квалификационным требованиям по направлениям деятельности с применением схем сертификации 1 и 2

Апелляционная комиссия
Рассмотрение апелляций

Экзаменационный центр
Проведение экзамена

Источник: rssp.com.ru

Related posts