Проведенные вебинары

Вебинар на тему «Содержание электронных версий УМК по финансовой грамотности и методика их использования в процессе обучения различных категорий обучающихся»

11 декабря 2019 г. состоялся вебинар Федерального методического центра. Перед преподавателями и методистами РМЦ и ММЦ выступил Левин Юрий Моисеевич, заместитель директора НОЧУ ДПО УЦ «Сетевая академия», который рассказал о возможностях использования электронных версий УМК в образовательной деятельности педагога, о вспомогательных интерактивных элементах (видеоролики, аудиовопросы, ссылки на актуальные версии нормативно-правовых актов и т.д.), разработанных дополнительно к УМК. Спикер призвал педагогов и участников профессионального сообщества в сфере финансовой грамотности активно пользоваться электронными версиями УМК и участвовать в работе форума на портале https://школа.вашифинансы.рф.

Вебинар на тему «Использование игровых технологий на занятиях по финансовой грамотности».

В Федеральном методическом центре ВШЭ проведен вебинар на тему «Использование игровых технологий на занятиях по финансовой грамотности». Открыла вебинар доктор педагогических наук профессор С.Н. Силина. Спикером выступила кандидат педагогических наук Е.Б. Лавренова.

В ходе вебинара она представила свою презентацию и подробно остановилась на ряде вопросов , таких как интерактивное обучение, игровые технолгии и других важнейших компонентах по теме.

В работе вебинара приняли участие сотни учителей и методистов практически из всех регионов России. По завершении вебинара многие участники обратились к организаторам со словами благодарности за проведенное интересное и познавательное мероприятие.

Вебинар «Высшая проба» в новом учебном году

Подготовка школьников к всероссийской олимпиаде «Высшая проба» по профилю финансовая грамотность – такова тема вебинара для преподавателей страны, который провели специалисты Федерального методического центра НИУ ВШЭ 15 февраля 2019г.

Спикерами вебинара выступли доктор педагогических наук руководитель методической группы ФМЦ С. Силина, преподаватель ФМЦ Е. Башева, кандидат педагогических наук преподаватель ФМЦ И. Петрикова, кандидат экономических наук преподаватель ФМЦ А. Галанова.

Они рассказали учителям об итогах олимпиады 2018-2019 учебного года, сроках и графике проведения олимпиады в текущем учебном году и формате заданий, предложенных участникам «Высшей пробы». В работе вебинара приняли участие 244 преподавателей школ из регионов страны.

Вебинар «Обзор изменений в налоговом законодательстве: что нужно знать физическим лицам»

28 марта Федеральный методический центр провел вебинар, посвященный изменениям в налоговом законодательстве для физических лиц. Преподаватель ФМЦ Петрикова И.В. рассказала об увеличении НДС, о новом налоге на самозанятых, об отмене госпошлины за восстановление утраченных документов и других актуальных вопросах налогообложения физических лиц.

Также в ходе вебинара выступил Директор направления «Недели финансовой грамотности» НЦФГ Александр Синцов, осветивший моменты организации мероприятий в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности, которая пройдет с 17 по 24 апреля 2019 года. Федеральный методический центр предлагает обученным Педагогам принять активное участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности. Отличной помощью в организации мероприятий является сайт https://vashifinancy.ru/ , где педагоги могут не только скачать методические материалы, квесты и настольную игру по финансовой грамотности, но и записаться на онлайн-лекцию по выбранной тематике или подать заявку на экскурсию в банк посвященный изменениям в налоговом законодательстве для физических лиц.

Преподаватель ФМЦ Петрикова И.В. рассказала об увеличении НДС, о новом налоге на самозанятых, об отмене госпошлины за восстановление утраченных документов и других актуальных вопросах налогообложения физических лиц.

Вебинар «Обучение финансовой грамотности детей и молодежи: эффективные методики и возможности их использования»

На вебинаре освещались темы «Интерактивное обучение финансовой грамотности: принципы и опыт», «Интеграция финансовой грамотности в образовательные программы курсов основного общего образования», «Финансовая грамотность на уроках истории: возможности и ограничения», «Активные методы организации урока обществознания» (на примере тем по финансовой грамотности), «Формирование финансовой грамотности обучающихся на основе социального партнерства», «Сетевые исследовательские проекты как модель формирования финансовой грамотности обучающихся»

Вебинар «Особенности преподавания финансовой грамотности в классах младшей школы».

В ходе вебинара консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации программ по повышению финансовой грамотности на территории Волгоградской области Ольга Андреева, выступавшая в качестве модератора, поделилась опытом, накопленным педагогами региона по преподаванию финансовой грамотности в классах начальной школы.

В мероприятии приняло участие 175 преподавателей, методистов и педагогов из более чем 20 регионов Российской Федерации , включая Республику Саха (Якутия), Иркутскую область, Хабаровский край, Челябинскую область и другие.

Вебинар «Пенсионная реформа 2018 г.»

В ходе вебинара Теплова Тамара Викторовна, доктор экономических наук, рассказала о нововведениях в сфере пенсионного обеспечения. Она подчеркнула, что реформа затронула не только возраст выхода на пенсию, но и ряд других вопросов, включая индексацию пенсий работающих и неработающих пенсионеров, порядок выплаты пособия по безработице, ответственность работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста и другие.

Вебинар «Страхование: новации в законодательстве и в защите прав потребителей»

В ходе вебинара преподаватели ФМЦ рассказали участникам об изменениях в сфере страхования. В частности, Александра Галанова выступила с презентацией по теме «Что ждет ОСАГО?», а Андрей Столяров осветил вопросы внесения поправок в законодательную базу страхования, направленные на защиту прав потребителя, а также феномена инвестиционного страхования жизни.

В мероприятии приняло участие преподаватели и методисты из более чем 50 регионов Российской Федерации. По окончании вебинара состоялось обсуждение вопросов, которые освещались ведущими.

Материалы вебинара «Страхование: новации в законодательстве и защите потребителей»

Вебинар «Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты»

15 ноября 2018 года прошел вебинар «Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты». В мероприятии приняло участие около 600 педагогических работников из более 30 городов и населенных пунктов. Педагоги Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Уфы, Краснодара, Новокузнецка, Чебоксар, Челябинска, Тулы, Нижнего Новгорода, Хабаровска и др. городов обсуждали особенности преподавания финансовой грамотности разным категориям обучающихся.

Материалы вебинара:

Вебинар «Новые технологии и инструменты финансового рынка»

18 декабря 2018 года директор Федерального методического центра, доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Николай Иосифович Берзон провел вебинар по теме «Новые технологии и инструменты финансового рынка». Он рассказал участникам о нововведениях на финансовом рынке, более подробно остановился на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) и инвестировании в облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н).

В мероприятии приняли участие преподаватели и методисты региональных и межрегиональных методических центров, а также педагоги из более чем 50 регионов Российской Федерации.
По окончании вебинара Николай Иосифович ответил на ряд вопросов слушателей: о возможности реинвестирования дохода по ИИС и получения налогового вычета, о комиссиях при покупке ОФЗ-н, о выводе полученного дохода с индивидуального инвестиционного счета.

Материалы вебинара:

Нашли опечатку ?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Источник: fmc.hse.ru

Related posts