Осторожно: лекции по финансовой грамотности. Их проводят мошенники!

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а бесплатное обучение может принести не только знания, но и серьезные проблемы.

  • Часто лекции, на которых начинающим инвесторам преподают азы так называемой «финансовой грамотности», являются красиво упакованной «приманкой».
  • Этот тот самый случай, когда «горе от ума» может прийти в самом прямом смысле.

Что делать, чтобы знания не обернулись против вас самих, и как отличить истинную информацию от ложной, вы узнаете из нашей статьи.

Жуликов и мошенников в нашей стране хватает с лихвой.

Многие не понаслышке знают о звонках от «службы безопасности банка», а смс с шокирующим текстом («Ваша карта заблокирована!») получал чуть ли не каждый второй.

Но есть и другой тип мошенников — тех, что стараются «помочь» вам выгодно проинвестировать ваши сбережения.

Ниже представлены схемы, которые такие мошенники используют чаще всего:

1) Бесплатное обучение.

Допустим, вам предоставили возможность бесплатно пройти курсы повышения финансовой грамотности.

«Для жизни пригодится», — думаете вы и с удовольствием идете получать новые знания.

Насторожиться нужно в тот момент, когда вас начнут обучать вещам, не совсем связанным с финансовой грамотностью.

  • Например, если вас учат навыкам ведения торговли на бирже и обещают сделать из вас брокера/трейдера (и не берут за это деньги), — то поздравляем, вы оказались в мышеловке.
  • Обыкновенно после такого обучения оказывается, что у вас талант к работе на бирже, и пора переходить с демо-счетов на реальные. И «играть» уже с настоящими деньгами.

Не сомневайтесь, ваши учителя сделают все, чтобы деньги вы благополучно проиграли! Но это не беда — ведь они помогут вам взять кредит и отыграться.

2) Книги про быстрые заработки, пассивный доход или выгодные инвестиции.

В интернете часто встречаются красочные объявления, предлагающие вам бесплатно скачать суперполезную книгу (содержимое которой вас быстро озолотит).

Да, сама книга достанется вам бесплатно.

Присылают ее обычно на электронную почту, но взамен просят оставить ваш контактный телефон. После чего подключается «тяжелая артиллерия» — вам настойчиво звонят и предлагают хорошо заработать.

В последнее время стало популярным собираться в сообщества «по интересам».

Идея сама по себе хорошая, но такие «собрания» часто организуют мошенники.

Там они убеждают пришедших к ним начинающих инвесторов, что совместно можно выгодно вложить свои деньги и очень хорошо заработать.

ЧАСТЬ 2. Как уберечь себя от встречи с мошенниками.

Сделать это весьма просто, достаточно вовремя обратить внимание на подозрительные признаки, характерные для финансовых аферистов:

  • честная организация не имеет права гарантировать получение дохода (это могут делать только банки, обещая выплатить определенный процент по депозитам);
  • компании с хорошей репутацией не названивают своим клиентам с незнакомых номеров, беспардонно навязывая свои услуги;
  • мошенники очень любят, когда к ним приводят новых клиентов — и выплачивают за это большие проценты от внесенного новичками взноса.
  • мошенники не зарегистрированы в реестре Центробанка РФ (а если они «прописаны» в оффшорах — то это крайне серьезный повод для подозрений).

1. Не хотите столкнуться с мошенниками — помните простое правило, гласящее, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

2. Не всегда то, что нам дается легко, оказывается по-настоящему ценным. Чаще совсем наоборот!

ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПОСМОТРИТЕ МОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ВИДЕО:

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ И РЕПОСТЫ ЭТОЙ СТАТЬИ

Источник: www.b17.ru

Related posts