Как перестать тратить деньги впустую и начать экономить?

По данным Росстата, чтобы ежемесячно «сводить концы с концами» минимальный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысяч рублей. А с появлением детей потребности ожидаемо увеличиваются. Так, молодым семьям с ребенком на месяц понадобится как минимум 68-69 тысяч рублей, а многодетным – 82 тысячи.

Раз уж власти официально признают, что «сводить концы с концами» — это нормальное состояние для россиян, то мы решили рассказать вам о нескольких приемах, которые помогут вам экономить даже в самых неприглядных условиях.

Определитесь с целью для сбережений

Поставьте перед собой твердую задачу накопить на что-то определенное. Например, на машину, отпуск или дорогостоящую технику/мебель. В силу нашей психологии человек экономит эффективнее, когда понимает, для чего он это делает.

Ведите учет доходов и расходов

Разработайте план ежемесячных трат, опираясь на ваш доход. Так вы точно избавитесь от импульсивных покупок и всегда сможете проанализировать свое финансовое положение. К тому же, благодаря плану вы сможете заметить «дыры», куда утекают ваши деньги.

Со временем вы приучите себя к дисциплине и научитесь оценивать каждую покупку, насколько она необходима сейчас и будет ли актуальна через неделю. Этот приём уберёт самые очевидные финансовые «промахи».

Хотите купить – возьмите паузу

Если у вас вдруг появится соблазн сделать «стихийную» покупку – отложите эту мысль на три дня. Психологи считают, что этого времени достаточно, чтобы здраво оценить любое решение. Если вы все еще считаете, что вам эта вещь нужна – покупайте, а на нет и суда нет.

Ешьте дома

Старайтесь пореже ходить в рестораны и кафе, поскольку это высасывает очень большие средства. В холодильнике и в ближайшем супермаркете есть еда, которая в несколько раз дешевле, чем блюда из ресторанов и кафе. Более того, перед отправкой в магазин за продуктами, проверьте холодильник и кухонные полки ещё раз – вероятно, там всё ещё достаточно припасов.

Также не забывайте поесть перед походом в магазин. Человек, будучи голодным, будет покупать куда больше продуктов, которые в итоге окажутся ненужными. Ориентируйтесь на простое правило: за продуктами нужно идти тогда, когда в доме нет еды. Это поможет сократить количество трат на пищу.

Берите «собойки» на работу

В больших городах нет возможности сходить на обед домой, поэтому большинство ходят в ближайшие кафе, рестораны, а в лучшем случае – столовые. Это очень сильно бьет по бюджету. Представьте, что на обед вы тратите каждый день по 400 рублей. В месяц выйдет 8 тысяч рублей. Это почти четверть от средней зарплаты по стране (36,6 тысяч рублей). К тому же, «собойка» зачастую не только дешевле, но и полезней бизнес-ланчей и доставки еды.

Ходите в магазин со списком

Перед походом в магазин заранее продумайте, что вам нужно купить. Логистика и маркетинг любого магазина выстроены так, что неподготовленный покупатель совершит хотя бы одну спонтанную покупку. Поэтому лучше ходите в магазин со списком продуктов. Это поможет перестать тратить деньги на ненужные продукты.

Забудьте о кредитках

Кредитные карты могу быть злейшим врагом человека, который пытается экономить. Постарайтесь вовсе избавиться от них. Человеку сложно устоять от соблазна потратиться, когда у него есть деньги, пусть и в кредит.

Арендуйте

Когда вы сильно ограничены в деньгах, подумайте о том, чтобы заимствовать нужные вещи у друзей и знакомых. Садовый инструмент соседа, галстук для встречи, чемодан, фотоаппарат – такие вещи нужны краткосрочно, поэтому платить за них полную стоимость не всегда разумно.

Чините своими руками

Вместо того, чтобы платить специалисту за ремонт квартиры, поломку техники или водопровода решите проблему своими руками. Сервис – это удобно и выгодно, когда он помогает с тем, что вам не по плечу. В иных случаях вы фактически меняете своё свободное время на деньги, которые сэкономили.

Продавайте ненужные вещи

Вместо того, чтобы закинуть какую-то неподходящую вам по размеру рубашку или блузку далеко в шкаф, продайте ее. Сегодня существует множество сервисов для продажи вещей из рук в руки, а также различные специализированные аукционы, на которых даже обычные вещи можно продать подороже.


Следите за скидками

Если видите надпись «Скидка» на ценнике – не спешите покупать этот продукт. Убедитесь, что скидка действительно того стоит, потому как очень часто она бывает незначительной – 5-10%. К тому же, уточните, есть ли какие-то условия для скидки. Многие магазины вводят акции только для владельцев дисконт-карт

Откажитесь от ненужных вам подписок

Это касается кабельного ТВ, стриминговых сервисов, платных приложений и т.д. Зачем вам подписка на условный Netflix, если последний раз вы смотрели какой-либо сериал 2 месяца назад? Зачем вам кабельное, если телевизор вы включаете раз в месяц?

Бросайте пить и курить

У заядлых курильщиков пачка сигарет уходит за 2-3 дня. Некоторые выкуривают ее и за день. Таким образом, курение становится недешевым «удовольствием». Аналогично — с алкоголем. Особенно это касается баров и ресторанов, где стоимость алкогольных напитков в 2-3 раза выше магазинных.

Соблюдая все вышеперечисленные советы, у вас обязательно получится тратить меньше денег и начать экономить. Все что вам понадобится – это выдержка и сила воли.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: bankiros.ru

Related posts