Как сделать рекламу в интернете

Есть отдельные направления предпринимательской деятельности, которые существуют только в Интернете (например, электронная коммерция). В сети также можно успешно развивать и бизнес, работающий в офлайне. Разберемся, как сделать рекламу в Интернете, чтобы получить максимальную отдачу от маркетинговой кампании.

Как разместить рекламу в интернете бесплатно

  1. Регистрация в каталогах. Речь идет о масштабных проектах, которые содержат перечень компаний, структурированный по направлениям деятельности. Такая регистрация даст определенный приток посетителей, окажет положительное влияние на поисковые параметры сайта. Но от момента подачи заявки до появления ссылки на сайт в каталоге может пройти много времени.
  2. Продвижение в социальных сетях. Зарегистрироваться в социальной сети и создать группу можно абсолютно бесплатно. Данный способ продвижения помогает увеличить целевую аудиторию, трафик на сайт, узнаваемость бренда. Однако, чтобы такая реклама дала ощутимый результат, в группе нужно публиковать интересные материалы, подготовка которых нередко обходится в значительную сумму. В качестве скрытого продвижения можно также использовать различные конкурсы и викторины в социальных сетях.
  3. Оптимизация и поисковое продвижение. Данные способы можно условно назвать бесплатными, поскольку многие владельцы бизнеса занимаются ими самостоятельно. Однако в ряде случаев целесообразно нанять специалиста, который поможет вывести сайт в топ выдачи, что позволит получить тематические переходы с поисковых систем. Как раскрутка в социальных сетях и регистрация в бесплатных каталогах, оптимизация сайта и поисковое продвижение — достаточно длительный и трудоемкий процесс, зато позволяет получить относительно стабильный, пролонгированный во времени результат.

Платная реклама в Интернете

  1. Контекстная реклама. Это один из наиболее распространенных способов получения рекламы в Интернете. Он заключается в распространении текстовых и/или графических объявлений на тематических сайтах и страницах поисковых систем через сервисы «Яндекс.Директ», Google AdWords и др. Оплата обычно осуществляется за клики (т. е. переходы пользователей) по объявлениям. Преимущество контекстной рекламы заключается в высокой скорости получения нужного результата. Первые посетители могут появиться сразу после запуска кампании, а для этого необходимо лишь пополнить счет, внести определенные настройки (возраст целевой аудитории, регион показа и т. п.), написать текст объявлений. Но следует учитывать, что посетители, за которых вы платите, не обязательно становятся покупателями. Недостатком контекстной рекламы является также то, что переходы есть только тогда, когда показываются объявления, а это возможно при положительном остатке на балансе рекламодателя, а также в случае, если предложенная им ставка перекрывает ставки конкурентов, которые тоже запустили кампании в выбранном сервисе.
  2. Тизерная реклама. Она чем-то похожа на контекстную рекламу, но запускается через другие сервисы — тизерные сети — и отличается более провокационным характером объявлений. Такой способ продвижения отлично подходит для новостных порталов, сферы развлечений и ряда других сходных направлений. Однако для многих видов бизнеса тизерная реклама вследствие своей провокационности не подходит. Это финансы, юриспруденция, недвижимость и проч.
  3. Рекомендации. В качестве рекламы в Интернете успехом используются различные отзывы, тематические статьи, экспертные мнения. В зависимости от типа товаров/услуг и параметров целевой аудитории такая реклама может быть явной или завуалированной. Главное, чтобы она вызывала доверие у читателей и желание прислушаться к рекомендациям автора. Чтобы добиться этого, нередко приходится задействовать целый штат PR-специалистов и вкладывать значительные денежные средства.

Какая реклама в Интернете самая эффективная

И платные, и бесплатные способы размещения рекламы в Интернете способны дать требуемый результат. Но для этого требуется следующее. Правильно подобрать способы продвижения. Например, для развлекательной тематики идеально подходят социальные и тизерные сети, а в плане недвижимости пользователи больше доверяют авторитетным экспертам и рекомендациям на независимых тематически форумах. Нужно учитывать направленность бизнеса, характеристики целевой аудитории, регион продвижения, прочие индивидуальные факторы.

Правильно организовать подачу информации. К примеру, в контекстной рекламе имеют значение яркость заголовков, информативность и релевантность текста. Для продвижения с помощью баннеров потребуется качественный графический контент, который будет привлекать внимание своим дизайном, но в то же время не будет вызывать раздражение из-за слишком большой контрастности цветов или других неприятных моментов. А при написании якобы «независимых» отзывов и рекомендаций важно обеспечить достоверность контента.

В идеале желательно задействовать и платные, и бесплатные способы рекламирования своих услуг и товаров. Это позволит охватить максимум целевых клиентов, следовательно — обеспечить высокую эффективность. Но нужно учитывать, что одними только рекламными ходами не обойтись: нужно позаботиться о качестве сайта, через который продвигается товар или услуга. Он должен иметь дружелюбный для посетителей интерфейс, содержать полезную информацию, полноценные ответы на вопросы, интересующие целевую аудиторию. Это же касается и тематических групп, через которые осуществляется продажа. К предложению своих услуг или товаров можно приступать только после того, как будет завоевано доверие потенциальных клиентов.

Источник: promo.ingate.ru

Related posts