Как научиться экономить семейный бюджет — правила и советы по планированию расходов

Лишние траты денег закономерны при больших доходах, но они не являются исключением при детальном анализе для семей с небольшими бюджетами. Постоянное совершение спонтанных необдуманных покупок присуще всем. Вопрос о том, как экономить деньги в семье, беспокоит многих, и для этого придется научиться правильно распределять свой бюджет, согласно полученным доходам.

Как научиться экономить деньги

Чтобы научиться экономить семейный бюджет, не нужно ограничивать свои потребности, а надо лишь развить умение грамотно управлять имеющимися средствами. Для экономии следует:

  1. Вести детальный учет расходов и делать анализ. Развивать полезные привычки выделять приоритетные направления, без которых обойтись невозможно и отказываться от ненужных трат.
  2. Планировать расходование денег согласно полученным средствам.
  3. Научиться откладывать для непредвиденных расходов, чтобы не брать кредиты во время кризиса в семье – при потере работы или необходимости лечения.

Правила

Исключение ненужных расходов вовсе не снижает качество жизни. Экономия денег в семье возможна при соблюдении следующих правил:

  1. Не посещать магазины голодными или после получения зарплаты, а расходовать средства после планирования бюджета.
  2. Отправляться в супермаркет с подготовленным списком продуктов и, чтобы не накупить ненужных мелочей, посещать только те отделы, где находится необходимый товар.
  3. Для расчетов в магазине отказаться от пластиковых карт, а пользоваться наличкой. После совершения покупок делать их общий подсчет.
  4. При решении совершить крупную покупку лучше отложить время приобретения на некоторый период и хорошо взвесить потребность в этой вещи.
  5. Пользоваться дисконтными картами и возможностями кешбэка для получения скидок.
  6. Разумно подходить к проводимым акциям, беречься от соблазна приобретения неактуальных для себя товаров.
  7. Регулярно делать обследование у врача, чтобы не покупать лекарства при выявлении запущенной болезни.

Способы

Начать экономить деньги в семье можно с помощью следующих способов:

  1. Метода пяти конвертов, предназначенных для четырех недель месяца. Вся зарплата распределяется на пять частей. Контроль траты денег происходит с помощью выполнения правила – за неделю допускается использование содержимого только одного конверта. Пятый – предусмотрен для оставшихся последних дней в месяце и для накопления.
  2. Ведения учета покупок и оплаты услуг с последующим проведением анализа трат. Записывать расходы можно в тетрадь, в таблицу Эксель или использовать для этого скачанные по интернету программы. Ежемесячно анализировать совершенные траты. Такой метод помогает обнаружить лишние затраты, а после анализа их можно уменьшить или совсем исключить.
  3. Отказа от кредитов. Заимствовать на отпуск, на покупку бытовой техники или телефона, когда еще есть старые – неразумное решение. Лучше накопить деньги и за отложенные средства отдохнуть или купить желаемую вещь, чтобы не тратить деньги на банковские проценты.

Источник: sovets.net

Related posts