Книги и учебники по финансовой грамотности

Финансовую грамотность можно разделить на две ключевые тематики — теорию и мышление. Теория представляет собой суть денег, планирование и учет финансов, финансовый анализ. Она имеет дело в основном с цифрами, формулами и графиками. Финансовое мышление позволит любому человеку избавиться от своих внутренних заблуждений и предубеждений, изменить свою психологию с тем, чтобы относиться к деньгам более осознанно и научиться мыслить так, как успешные люди и миллионеры. Кроме того, финансовое мышление учит мотивировать себя и искать нестандартные подходы в бизнесе.

Психологический аспект и теория финансов неразрывно связаны, их нельзя рассматривать по отдельности или считать, что одно лучше чем другое. Мы рекомендуем вам выращивать в себе финансовую грамотность в двух этих направлениях, чему поможет список представленных книг.

Конечно, в интернете можно найти массу других материалов — аудиокниг, фильмов и роликов, которые очень понятно и доступно объяснят вам что к чему. Однако в таких материалах есть один существенный недостаток. Вы поглощаете информацию на автопилоте и у вас нет времени задуматься и переосмыслить содержимое. Именно поэтому книга до сих пор является самым лучшим источником информации. Согласитесь, одно дело посмотреть получасовой ролик в интернете и совсем другое — прочесть одну книгу по этой же теме в течении нескольких дней или недель. Во втором случае ваше мышление начнет меняться само собой просто по причине длительной концентрации, обдумывания и рассуждений, которые возникнут при прочтении любой хорошей книги по финансовой грамотности.

Представляем вашему вниманию наиболее знаковые и полезные книги с нашей точки зрения. Помните, что только сочетание теории денежных потоков и финансового мышления позволит вам кардинально изменить свою жизнь, отношение к деньгам и управление ими.

Содержание

Азбука финансовой грамотности. Авденин В.

Эта книга рассказывает о том, что такое понятие как финансовая грамотность существует на самом деле и что человек, который умеет распоряжаться своими деньгами правильно, может достичь огромных успехов в жизни. Невежество в обращении с деньгами ведет к нищете, в то время как грамотное управление может творить чудеса. Книга рекомендуется для широкого круга чита

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Финансовый анализ. Ефимова О.

В данном учебнике рассматривается методика финансового анализа, позволяющая решать прикладные задачи оценки эффективности и финансового состояния бизнеса. Учебник рекомендуется для подготовки и слушателей бизнес-школ, а также работников бухгалтерских и аналитических служб.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Квадрант денежного потока. Кийосаки Р., Шэрон Л. Лектер.

Книга очень доступно показывает и рассказывает о том, почему бедные или люди среднего достатка не могут обеспечить себе финансовой свободы и в каком секторе квадранта нужно находиться, чтобы это случилось. Любую профессию или деятельность можно разместить в одном из четырех секторов и в каждом из них есть свои достоинства и недостатки. Книга рекомендуется всем людям, которые хотят достичь будущего, в котором они могут не работать и при этом получать финансы из пассивных источников. Являясь идейным последователем «Бедного Папы, Богатого Папы», эта книга вбирает в себя многие важнейшие идеи предыдущей и при этом дает массу другой полезной информации. Если вы хотите прочесть всего одну книгу Роберта Кийосаки, то это именно она.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Множественные источники дохода. Аллен Р.

В книге рассматриваются десять способов получения дополнительного, так называемого резидуального дохода. Это тот доход, который не требует дальнейших вложений труда и капитала. В книге делается акцент на необычных и малоизвестных способах достижения финансовой свободы. По достижению финансовой состоятельности человек может также свободно распоряжаться своим временем — уделять внимание семье, физическому и эмоциональному здоровью, наслаждаться жизнью во всем ее многообразии. Книга рассчитана на людей среднего класса, которые имеют средний доход и имеют возможность ежемесячно откладывать 10-20% своего заработка. Как и в другой подобной литературе, в этой книге прежде всего рассматриваются способы экономии денег с тем, чтобы затем грамотно их вложить для своего финансового будущего.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Путь к финансовой свободе. Шефер Б.

Книга вполне четко и доступно объясняет, что в наше время стать финансово независимым может каждый. Для этого не требуется невероятного ума и железной хватки. Достаточно сформировать в себе немецкую дисциплину и придерживаться некоторых правил и советов. Шефер не предлагает быстро разбогатеть, он указывает, что стать миллионером может каждый за 15-20 лет и вполне доступно это разъясняет. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Мани, или азбука денег. Шефер Б.

Эта повесть написана для детей, однако подойдет и взрослым, потому что культура финансов для многих людей — это нечто новое и непонятное. Так как основным принципом Шефера является экономия и грамотное управление деньгами на протяжении 15-20 лет, чтобы стать миллионером, начинать нужно уже с детского возраста. Рекомендуется для прочтения любому ребенку вне зависимости от характера и школьной успеваемости. Хотя Шефер утверждает, что большинство прочитавших эту повесть — взрослые, солидные люди.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Самый богатый человек в Вавилоне. Клейсон Д.

Написание книги начиналось с сочинения памфлетов и древнем Вавилоне. Спустя некоторое время они стали очень популярны среди банковских и страховых служащих и были изданы в виде книги. Ныне «Самый богатый человек в Вавилоне» стала современной классикой экономической литературы. Рекомендуется для вдумчивого прочтения любым человеком вне зависимости от уровня экономической подкованности.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Финансист. Драйзер Т.

Этот роман первый из цикла «Трилогия желания», который повествует о Фрэнке Каупервуде. В основу положена история американского миллионера Чарльза Йеркса. Драйзер показывает нравы и быт финансовой элиты, а также отношение крупного бизнеса к обществу. Несмотря на хищническую природу Каупервуда, герой вызывает симпатию. Роман рекомендуется всем любящим хорошую литературу, а также тем, кто хочет увидеть обратную сторону бизнеса.

Узнать больше, а также скачать и прочитать книгу вы cможете на данной странице.

Данные книги станут вашей опорой в трудную минуту, а также сформируют у вас финансовое мышление. Как вы убедитесь, не нужно быть финансовым гением для того, чтобы стать весьма состоятельным человеком. Достаточно знать несколько простых и эффективных правил и придерживаться их всю свою жизнь. Несмотря на то, что здесь представлены очень важные и знаковые книги, не цепляйтесь только для них. Каждый год пишутся сотни других, поэтому отслеживайте новые поступления и обогащайтесь знаниями.

Этот список позволит открыть вам глаза на то, что у вас всегда под рукой и в голове — на деньги и то, как ими нужно управлять. Формируйте в себе финансовое мышление и развивайте финансовую грамотность.

Источник: 4brain.ru

Related posts