Дети и деньги. 2 Какие азы финансовой грамотности должны знать дети? u Это понимание природы и функции денег. u Умение ценить деньги. u Умение считать. — презентация

Презентация была опубликована 6 лет назад пользователемСергей Каймаков

Похожие презентации

Презентация на тему: » Дети и деньги. 2 Какие азы финансовой грамотности должны знать дети? u Это понимание природы и функции денег. u Умение ценить деньги. u Умение считать.» — Транскрипт:

2 2 Какие азы финансовой грамотности должны знать дети? u Это понимание природы и функции денег. u Умение ценить деньги. u Умение считать деньги. u Умение составлять финансовый отчет. u Умение зарабатывать и создавать источники дохода. u Умение экономить и сберегать. u Умение тратить деньги и жить по средствам. u Умение возвращать долги. u Умение делиться.

3 3 u Умение приумножать деньги. u Умение пополнять свои финансовые знания. u Умение защищать свои деньги и основы элементарной финансовой безопасности. u Умение обсуждать денежные вопросы и анализировать свои поступки.

4 4 « Наука о деньгах – предмет, изучаемый дома, а не в школе» Р. Кийосаки

5 5 Главные задачи родителей: u Ребенок должен понять разницу между понятиями «хочу»и «могу». u Ребенок должен понять, что любые ресурсы, в том числе и деньги, ограничены. u Ребенок должен понять, что планирование позволяет сберечь деньги. u Ребенок должен понять, что он является важной частью семьи и другие члены семьи рассчитывают на него.

6 6 Карманные деньги Это прежде всего средство обучения финансовой грамотности, когда на практике ребенок учится и открывает для себя мир сбережений, мир покупок, мир инвестирования и мир возможностей, которые дают деньги.

7 7 Что же считать карманными деньгами? Что же считать карманными деньгами? u Карманные деньги – это деньги, которые он может тратить на свое усмотрение : на игрушки, на булочки и конфетки, на красивую ручку и т.п.

8 8 Правила выдачи карманных денег: u Можно давать карманные деньги ребенку с 6-7 лет. u С самого начала нужно объяснить ребенку смысл выплат и договориться о том, какие расходы они будут покрывать. Сумма должна быть разумной и увеличиваться с возрастом. u Маленьким детям деньги нужно выдавать еженедельно в определенный день, а подросткам можно выдавать деньги раз в месяц. u Ежегодно (например, начиная со дня рождения) сумма карманных денег и обязанности ребенка должны увеличиваться.

9 9 u Ребенку нужно позволить тратить свои деньги по собственному выбору. u Умение возвращать долги u Выдача карманных денег не должна ставиться в зависимость от поведения и школьных оценок и не должна отменяться в качестве наказания. u У ребенка должны быть обязанности по дому, которые он выполняет бесплатно.

10 10 Умение обращаться с деньгами — это совершенно особый навык, который, к счастью, успешно поддается тренировке. Карманные деньги — лучший тренажер финансовой самостоятельности для наших детей.

Источник: www.myshared.ru

Related posts