6 простых трюков, которые помогут копить деньги

Ваши сбережения должны иметь цель

Когда есть цель, процесс сбережения денег идет успешнее. Положите деньги в банк специальный счет, с которого нельзя снимать. Или храните их дома в конверте, надписав его: «На массажер для мамы» или «Дочке на машину» и поставьте себе напоминалку на мобильник, чтобы не забыть в день зарплаты отложить некую сумму.

«Я пообещала дочери, если она скопит половину суммы на подержанную машину, то добавлю ей остальное, рассказывает другая наша читательница Ирина Г. — И представьте, дочке это удалось! А я положила деньги на онлайн-счет с хорошими процентами и назвала эти сбережения «Подарок дочке на 20 лет». Каждый раз, когда на мобильнике появлялась такая напоминалка, я улыбалась, в итоге мы вместе собрали деньги на машину». Читайте также: дети и деньги — 10 ошибок финансового воспитания.

Добавляйте в копилку хотя бы по 100 рублей в неделю

Людей, не умеющих копить деньги, должен вдохновить этот простой способ — еженедельно добавлять минимальный взнос (от 100 рублей) в свою копилку, советуют экономисты. Причем, взносы должны возрастать в арифметической прогрессии: в 1 неделю вы кладете 100 рублей, во вторую — 200 рублей, в третью — 300 рублей и так далее. Поскольку в году 52 недели, то за год вы сбережете минимум 5200 рублей. Хотите сберечь больше, увеличьте минимальный взнос! Главное начать!

Сократите расходы на автомобиль

Если в вашей семье несколько машин, то стоит подумать, может вам хватит и одной? Оплачивать, например, две страховки, две парковки, содержание гаража, не говоря уже о бензине и мелком ремонте, весьма дорого. Подсчитайте, сколько денег вы сбережете, отказавшись от содержания машины. Сумма вас вдохновит пересесть на метро!

Одна наша читательница Светлана С. так и сделала, хотя была автомобильным фанатом. Содержание двух машин стоило ее семье около 250 000 в год. Она продала свою машину и стала ездить на работу на метро. Родные не верили, что она долго продержится. Но, как говорит Светлана, ее вдохновляла мысль, что ежемесячно она экономит около 20 000 рублей. Эти деньги она откладывала на накопительный счет в банке, и в конце года ее семья смогла позволить себе хороший отдых. И неожиданный бонус: без машины она похудела на 8 кг.

Делайте заначки

Получив гонорар или плату за сверхурочную работу, транжира бежит в магазин или в ресторан, чтобы потратить все сразу. Не позволяйте себе этого! Сразу сложите деньги в конверт или заведите дополнительную карточку для своих сбережений. Если у вас на работе есть сейф, храните деньги там. Допустим, вам доплачивают за переработку около 3000 рублей в месяц. Посчитайте, сколько вы сбережете, если будете откладывать их, скажем, в течение 10 месяцев? 30 000 рублей! На них можно поехать отдохнуть или сделать ремонт дома.

Собирайте все чеки из магазинов

Это поможет вам сделать подсчет, сколько денег и на что вы тратите. Составьте таблицу расходов первой необходимости (еда, лекарства, оплата квартиры, детсада, гаража, помощь родителям, покупка одежды ) и случайных (походы в кафе, посещение косметических салонов, покупка сладостей, косметики и десятой пары туфель т. д.) Подсчитайте, сколько денег вы тратите напрасно — сумма вас удивит. А теперь подумайте, что эти деньги вы могли бы отложить на путешествие, покупку новой мебели и другие важные вещи. Еще несколько способов экономить деньги.

Сортируйте свои покупки в супермаркете перед кассой

Часто вместо того, чтобы купить необходимое, мы покупаем то, что нам хочется. Политика супермаркетов так устроена, что в глаза бросаются товары, которые вроде бы не нужны сегодня, но могут пригодиться. В результате тратим немало денег на этот мусор. Ходите в магазины с четким списком покупок и не покупайте ничего сверх этого, или сортируйте свои покупки перед кассой, выкладывая лишнее. Ловушки, которые нам готовит супермаркет.

Так делает еще одна наша читательница Алина К.: подойдя к кассе, она берет вторую корзину и проверяет свои покупки. В первой она оставляет покупки под названием «Мне нужно», а во вторую выкладывает покупки «Мне хочется», например, печенье и конфеты. Те деньги, которые ей удалось сберечь, удержавшись от лишних покупок, она кладет в копилку для путешествий. И это стало для нее хорошим стимулом. На самом деле это не так уж трудно — избегать ненужных покупок.

Источник: www.goodhouse.ru

Related posts