QR-коды: краеугольный камень кросс-медиа маркетинга

QR-коды

Двумерные штрих-коды,или QR-коды, многими рассматриваются сегодня как один из путей спасения печатной отрасли. Они делают печатные медиа неотъемлемой частью многоканальных маркетинговых кампаний, позволяют объединить полиграфию, интернет и мобильные коммуникации, делая их сочетание более эффективным, чем каждый компонент вотдельности.

QR-коды расшифровываются как quick responsive codes,или «коды быстрого отклика». Сегодня мы можем видеть их повсюду: в газетах и журналах, на рекламных плакатах, упаковке и даже на придорожных щитах. Но основным местом размещения кодов остаются печатныемедиа.

Ниже рассматриваются результаты последних исследований в области рекламного использования QR-кодов, наглядно показывающие: интерес рекламодателей к этому инструментурастет.

Использование кодов в американских журналах в 2011 выросло почти в 5 раз

Исследование, проведенное компанией Nellymoser (http://www NULL. nellymoser NULL. com/), показывает, что в истекшем году популярность кодов среди рекламодателей журналов росла взрывными темпами. В сотне крупнейших американских журналов количество кодов загод выросло на 439%. Так, в ноябре 2011 года исследователи насчитали рекордные 681 появление QR-кодов – в среднем почти 7 кодов на каждый журнал.

Помимо собственно QR-кодов, которые использует большинство рекламодателей, в журнальной рекламе встречаются и так называемые Microsoft Tags (примерно в четверти случаев). Исследователи отмечают начавшийся в декабре рост популярности цифровых водных знаков, полагая, что это станет началом длительной тенденции.

Интересны приводимые в исследовании данные относительно характеристик используемых кодов.

    • По состоянию на конец года, более 70% кодов сопровождаются информацией о том, что произойдет после сканирования кода. Во втором квартале почти половина кодов сопровождалась инструкцией, как загрузить программу для их чтения, а в 17% случаев рядом с кодом располагалась иконка смартфона. К четвертому кварталу, инструкции и иконки стали встречаться вдвое реже. Причина проста – мобильные коды из новой, «прорывной» технологии становится массовой, и объяснять пользователю, какее применять, больше нет необходимости. Не публикуемже мы инструкций, что делать с телефонным номером или адресом веб-сайта. В девяти из десяти случаев коды размещаются в нижней части страницы – это традиционное место «для призыва кдействию».

Начиная с июля 2011 года, не менее чем в 95% из первой сотни американских журналов ежемесячно появляется хотя бы один код. При этом в тех номерах, где есть коды, их среднее число превышает 6 (для сравнения – в первом квартале года их было 2,3 на номер). Всего за последний квартал 2011 года в первой сотне журналов было опубликовано 1189 кодов. Подавляющее большинство кодов используется в рекламе, а не в редакционном контенте, причем доля рекламных кодов постоянно растет: в январе на каждый редакционный код приходилось 7 рекламных, в декабре – уже 25. Вывод: всё большее число рекламодателей видят в мобильном коде эффективный рекламный инструмент, и, судя по всему, многие из них смогли убедиться в этом на деле. Такой вывод доказывает и постоянный рост доли рекламных объявлений, в которых присутствует хотябы один код: в декабре таких оказалось более 8%, что на 135% больше, чем в марте.

Следует заметить, что производители рекламы (в том числе полиграфической) активно пользуются этой и аналогичной статистикой, чтобы убедить рекламодателей в эффективности двумерных кодов. Применение кросс-медийных маркетинговых решений постепенно становится мейнстримом.

Использование двумерных кодов – одна из наиболее перспективных маркетинговыхстратегий

Мобильный маркетинг сегодня, несомненно, самая горячая тема для рекламодателей. Но какие именно направления мобильной рекламы будут популярны в ближайшем будущем?

Осенью 2011 года корпорация AT&T провела опрос среди более 500 американских профессионалов маркетинга и рекламы, работающих в крупных компаниях с числом сотрудников более тысячи. Целью исследования было понять намерения рекламодателей в отношении стратегий мобильного маркетинга, в особенности, использования двумерных кодов и факторов, способных расширить область их применения.

Прежде всего, следует заметить, что половина (52%) рекламодателей уже используют мобильный маркетинг. При этом более половины (55%) из тех, кто не пользовался мобильной рекламой в этом году, намерены использовать её в 2012 году. Таким образом, получаем, что в этом году мобильными рекламодателями будут более двух третей опрошенных, точнее, девять из десяти (88%).

Половина респондентов (51%) пока пользуются мобильным маркетингом в тестовом режиме, зато почти вся другая половина (46%) считает его интегральной частью своей рекламной деятельности.

А теперь самое интересное. Из всех направлений мобильного маркетинга двумерные коды оказались одним из наиболее популярных: они на втором месте (41% опрошенных), лишь ненамного уступая лидеру – мобильным приложениям. Коды популярнее баннерной рекламы и SMS-рассылок.

мобильные стратегии пользующиеся спросом у рекламодателей

Источник: AT&T

Две трети рекламодателей (66%) считают мобильные коды наиболее инновационной маркетинговой технологией, а почти девять из десяти (87%) считают, что важнейшим фактором расширения использования кодов является потребительский спрос. Одна треть респондентов (34%) полагают, что коды повышают осведомленность потребителей в товарах и услугах, вто время как 44% уверены, что коды – эффективное средство контакта спотребителем.

Выводы

В области мобильных стратегий наша страна— к сожалению или к счастью для полиграфистов? – отстает от США примерно на 2-3 года. Мобильный Интернет у нас распространен и популярен гораздо меньше, чем на Западе. И тем не менее, мобильные коды, несомненно, станут одним из самых используемых инструментов маркетинга и у нас. Типографиям необходимо быть готовым к этому.

Собственно генерация и печать двумерных кодов не представляет никакой сложности. Основной проблемой—или главным источником новых возможностей – является тот факт, что мобильные коды совершенно бесполезны без мобильных веб-сайтов, а ими сегодня может похвастаться незначительное меньшинство отечественных компаний. И тем не менее, по данным TNS (http://rumetrika NULL. rambler NULL. ru/review/0/4578), почти 10 млн. россиян хотябы раз в месяц пользуются мобильным Интернетом.

Актуальность объединения в один пакет всех компонентов кросс-медийной рекламной кампании (печатная продукция с мобильными кодами, DM-рассылка, разработка мобильного сайта) диктует типографиям необходимость кооперации с разработчиками интернет-решений. Типография и дизайн-студия, отладившие сотрудничество в рамках предоставления заказчикам кросс-медийных услуг, получают дополнительные конкурентные преимущества. Такая синергетическая «связка» гораздо эффективнее, чем ее составляющие по отдельности.

Тенденция к превращению типографий из производств, наносящих краску на бумагу, в поставщиков маркетинговых решений – не абстракция, а реальность не только в США и Европе, но и в нашей стране.

Related posts