KBA подводит итоги первого полугодия

Прибыль до вычета налогов в размере 10 млн. евро была сгенерирована с потерями за первый квартал текущего года 18,8 млн евро. В результате компании не удалось добиться прошлогодних показателей прибыли до вычета налогов в размере 6,7млн. евро.

Исполнительный директор KBA Клаус Больца-Шюнеманн сказал, что он ожидает, что тенденция к снижению потерь продолжится, и прибыль компании до вычета налогов в дальнейшем будет аналогична показателям2012 г.

В промежуточном докладе KBA отмечалось, что заказы по всей группе сократились на 23,3 % до 444,6 млн евро (2012: 579,3 млн евро). Сумма заказов на листовые машины составила 161 млн. евро во втором квартале, благодаря выставкам в Китае и Турции, но за полгода цифры были на 19,3 % меньше, чем в 2012 г. (293,8млн евро).

Новые заказы на рулонные и специальные машины сократились на 30 % в годовом исчислении до 150,8 млн еро, а объем продаж в первом полугодии снизился на 26 % по сравнению с аналогичным периодом в 2012 г. до 255,4 млн евро. Клаус Больца-Шюнеманн подчеркнул, что эти цифры отражают «спад экономического развития», вызванный многочисленными факторами, в том числе текущим кризисом в еврозоне, изменениями китайской политики и нестабильностью на Ближнем Востоке и вЛатинской Америке.

Он сказал, что спрос на рулонные печатные машины снижалась быстрее, чем ожидалось. Компания продолжает сокращать подразделение листового офсета и расширяет работу в цифровом направлении и в областиупаковочных решений.

Он добавил, что KBA рассматривает возможности использования листовых офсетных машин, чтобы сделать этот бизнес более выгодным в долгосрочной перспективе, даже при существенном снижении объемов. Учитывая тенденции рынка в листовом офсете, необходимо провести консолидацию, и в компании еще будет обсуждаться вопрос о сокращении персонала. В сентябре должна завершиться процедура покупки KBA фирмы Flexotecnica, что в ближайшие три месяца должно способствовать увеличению продаж для достиженияпоказателей.

Related posts