Где на севере самые большие зарплаты для женщин?

Где на севере самые большие зарплаты для женщин? ХМАО, ЯНАО, Заполярье, Томская область – куда податься за длинным рублем представительницам прекрасной половины.

Принято считать, на вахте хорошо зарабатывают только мужчины. Это не так, без женского труда на месторождениях и обслуживающих объектах не обойтись. Свойственная женщинам аккуратность, внимательность, исполнительность бывает намного нужнее мужской выносливости на определенных участках работы.

Зарплаты для женщин на Севере несколько ниже мужских, хотя бывают и исключения. Требования во всех вакансиях даже без опыта – отсутствие детей до 3 лет. Хотя известен случай на Варьеганском месторождении, когда одинокая мать малолетнего ребенка жила в вахтовом поселке, и работала поварихой, умудряясь неплохо справляться со своими обязанностями.

Таблица самых высоких зарплат для женщин по регионам на севере за вахту 15х15 в рублях:

Электромонтер (3-4 разряд)

Работница в прачечную

Учитывая, что работа с проживанием, а женщинам свойственна экономность, увезти домой хорошую зарплату не так уж сложно. Больше того, можно выбрать вахты на полноценных 30, 60 или 180 дней, а там уже совсем другие расценки, правда, выдержать без отдыха такую смену бывает нелегко.

Особенности работы вахтой для женщин на севере

Главный недостаток – большое количество мужчин, причем не всегда адекватного поведения. Сейчас, когда на месторождениях ввели сухой закон, работать женщинам стало намного легче. Но все-таки работа поварихой вахтой не сильно отличается от той же должности в армии. Необходимо уметь дать грамотный отпор. Сотрудницы административных должностей тоже сталкиваются с излишним мужским вниманием, хотя и меньше.

Второй минус – условия работы и начальство. В первом случае всегда сказывается оторванность от цивилизации, невозможность купить какие-то гигиенические принадлежности. Начальство обычно – мужчины, которые не хотят вникать в женские проблемы, могут обращаться грубо. Полевые условия проживания женщинам тоже переносить сложнее, хотя сейчас и вагончики теплые, и душ можно принять, и родным позвонить.

При трудоустройстве лучше обращаться в отдел кадров основной компании, либо одной из ее «дочек». Газпром, ТНК, Роснефть, Сургутнефтегаз, Лукойл, Мохтикнефть, Варьеганнефтегаз, Татнефть, Руснефть, НОВАТЭК и так далее. Устраиваться лучше без посредников, и ни в коем случае не платить никакие взносы «на страховку», оформление документов и так далее.

Несмотря на сложности, на севере для женщин все-таки самые большие зарплаты, заработать на квартиру или какую-то крупную покупку в России можно только вахтой.

Источник: novosti-online.info

Related posts