Оригинальные светильники. Есть ли предел дизайнерской фантазии?

Сложно представить современный дом без осветительных приборов. Они являются неотъемлемой частью понятия о комфорте. Однако просто лампочки уже давно никто не использует для организации освещения в доме. Но и покупать обычные люстры скучно, они никак не выражают индивидуальность хозяина, просты и обыденны. Поэтому все чаще потребители обращают внимание на оригинальные модели, например, на напольные дизайнерские светильники, благо на рынке их выбор просто огромен.

Делают их в необычных конфигурациях, используя порой самые неожиданные материалы и отделку.

Самые необычные изделия

Многие производители предлагают массу необычных моделей напольных осветительных приборов. Даже из обычных коллекций можно выбрать интересные решения, способные дополнить современный интерьер.

Также существуют и крайне необычные эксклюзивные модели. Дизайнеры не перестают удивлять, представляя миру светильники в неожиданных формах и видах. Если говорить о самых причудливых торшерах, можно даже составить рейтинг наиболее неожиданных и уникальных решений. Итак, современное общество больше всего удивляется следующим моделям: из духовых труб; тканевым; из металлической трубы; в виде карандаша; из веток деревьев.

Список можно продолжать бесконечно. Многие именитые дизайнеры и малоизвестные авторы стараются удивить публику необычными решениями, порой на грани фола. Чего только стоят напольные светильники – арт-объекты – в форме сперматозоидов!

Нельзя сказать, что они впишутся в обычный жилой интерьер квартиры. Но такие модели могут послужить пикантным украшением галереи, общественного заведения определенного типа, фотостудии или даже жилья в экстравагантном оформлении.

В свое время удивили модную индустрию торшеры в виде ажурных платьев. Стилизованные светильники тоже создавались как арт-объект, однако любители эксклюзива раскупили первую же коллекцию. А она включала «наряды» самых разных фасонов и стилей: вечерние, коктейльные, платья-корсеты…

Арт-объект — уникальный предмет декора, обладающий материальной и художественной ценностью. Позволяет оттенить природную красоту местности, тут он напоминает о предназначении пространства, передает эмоциональную составляющую проекта, обновляет и преобразует интерьер/экстерьер.

По качеству изготовления, и дизайну, такие напольные светильники не уступали роскошным нарядам от кутюр, поэтому, несмотря на необычную форму, смотрелись изящно и эстетично.

Также в продаже можно найти торшеры других, не менее оригинальных фигур: полумесяца, треноги, штатива и пр. Любители интересных решений могут даже заказать изготовление уникальной модели торшера по собственному проекту или представлению. И цена товаров в данном случае не является тормозящим аргументом. Сторонники необычных предметов интерьера готовы выложить любые деньги за вожделенное украшение для своей квартиры. Конечно, выберет экстравагантные осветительные приборы только оригинальный и искушенный эстет, способный увидеть прекрасное искусство в самых разных его проявлениях.

Удивить современные светильники могут не только конфигурацией и формой. Порой поражают материалы, из которых они сделаны.

Уникальные сочетания

Для создания шедевральных торшеров мастера нередко прибегают к самым неожиданным решениям. Они понимают, что удивить публику формой или оформлением изделия в принципе можно. Больше всего запомнятся торшеры из необычных, порой не самых подходящих материалов: веток, ткани, частей духовых инструментов и даже желейных мишек! Да, конфеты тоже используются для создания эксклюзивных торшеров или люстр. При этом сырье даже не видоизменяют, поддают его лишь минимальной отделке, стараясь сохранить первозданную фактуру.

Нередко просто диву даешься и не можешь понять, чем руководствовались дизайнеры, создавая торшер из веток или прозрачной ткани. Однако есть в этих моделях что-то эдакое, способное удовлетворить искушенных эстетов, привлечь внимание любителей эксклюзивных элементов дизайна.

Порой дизайнеры прибегают к поистине смелым решениям. Так, даже на фоне огромного разнообразия других торшеров наверняка сможет запомниться светильник, отделанный золотом или со струящимся абажуром из горного хрусталя.

Скажете, китч? Возможно. Но каждой, взрывающей сознание оригинальностью, модели торшера присущ индивидуальный шарм. Именно эта черта выделяет эксклюзивные светильники, делает их предметом охоты для любителей необычных решений в оформлении интерьера.

Related posts