Децентрализованная или централизованная вентиляция зала. Руководство, которое поможет принять решение.

Децентрализованная или централизованная вентиляция зала

Когда децентрализованная вентиляция является лучшим вариантом для зала, а когда — централизованной? При планировании учитываются как технические особенности, так и преимущества для клиента, а также финансовые аспекты. Ознакомьтесь с советами по проектированию наиболее эффективной системы вентиляции и отопления для промышленного здания.

Первым шагом в этом процессе является определение расхода приточного и вытяжного воздуха, после чего можно спроектировать систему вентиляции. Доступны две технологии:

  • Централизованная система: одна вентиляционная установка обрабатывает воздух централизованно. Сеть воздуховодов распределяет воздух в зале.
  • Децентрализованная система: несколько более мелких и менее мощных вентиляционных установок. Они втягивают наружный воздух напрямую, фильтруют его, охлаждают или нагревают, прежде чем направить в определенные места. В этом случае нет необходимости в сети воздуховодов.

Эти две системы могут иметь преимущества в зависимости от их конфигурации, поэтому важно понимать различия между двумя вариантами:

  • Централизованные системы весят примерно в 3 раза больше, чем все необходимые компоненты децентрализованной системы. Выбирая систему, нужно буквально взвесить каждый из компонентов: центральную вентиляционную установку, сеть воздуховодов, не говоря уже о регуляторах расхода воздуха, клапанах и воздуховыпускных отверстиях.
  • Снижение веса децентрализованных систем вентиляции индуцирует меньше напряжения на опорной конструкции зал, делая возможным построить здание по более низкой стоимости.
  • Интегрировать децентрализованные блоки в инфраструктуру производственных цехов зачастую ьпроще, чем добавить воздуховод между рельсами мостовых кранов, конвейерных систем и оборудования.
  • Нет сети воздуховодов, нет утечек и, следовательно, нет необходимости увеличивать всасывающий поток для компенсации утечек.
  • Кроме того, отсутствие сети воздуховодов снижает потребность в техническом обслуживании с соблюдением правил гигиены.

Однако сравнение централизованных и децентрализованных систем требует более глубокого подхода, чем просто учет значительной разницы в весе и отсутствия системы воздуховодов:

  • Децентрализованные системы позволяют постепенно добавлять новые устройства и легко расширять существующие установки.
  • Техническое обслуживание децентрализованных систем можно проводить во время работы, так как отключение отдельных блоков на короткое время обычно не является проблемой.
  • Децентрализованные блоки поставляются в комплекте, что облегчает конструкторские работы.
  • Установщики работают быстрее, так как функциональные блоки, полностью оборудованные децентрализованной системой, также предварительно подключены.
  • Использование нескольких устройств для оператора является синонимом повышенной надежности системы.

Преимущества для конструкторских бюро, монтажников и операторов

Следует учитывать различные концепции диффузии воздуха

Чтобы использовать весь потенциал зала, воздушный поток должен адаптироваться к его ограничениям с помощью вентиляции путем смешивания или стратификации.

Распределение воздуха интегрировано в децентрализованные блоки. В стандартной комплектации для смешанной вентиляции используются циркуляционные диффузоры. В случае стратификационной вентиляции принудительный воздух распределяется через гибкий воздуховод или радиальные вентиляционные отверстия, расположенные в рабочей зоне или чуть выше. Это требует установки воздуховода между агрегатом и выпускным отверстием, что также необходимо в случае централизованных систем.

Можно использовать эжекторные сопла для достижения определенной скорости потока в заданной области. Если используется более одной системы вентиляции, другие выпускные отверстия должны иметь такой же перепад давления, что и стандартные встроенные выпускные отверстия.

Концепции зонирования, управления температурой и регулирования

Система вентиляции зала эффективна только в том случае, если она способна снабжать различные зоны зала различными потоками воздуха и различной температурой. Это может потребовать больших усилий, если вы выберете централизованную систему: для сети воздуховодов требуются регуляторы расхода воздуха, а также регистры с несколькими движущимися частями и, при необходимости, подвод тепла в определенных местах.

Децентрализованные системы вентиляции снабжают помещения цехами через один или несколько агрегатов, которые не обязательно должны быть идентичными и могут работать в разных режимах. Это означает, что можно отапливать неиспользуемые части зала рециркуляционным воздухом, а остальные помещения подавать свежим воздухом. При установке децентрализованных вентиляционных устройств необходимо учитывать архитектуру измерительной и управляющей техники. Его соблюдение гарантирует две вещи:

Таким образом, можно управлять различными типами агрегатов и регулировать их в различных режимах работы с импульсным расходом воздуха и переменной температурой.

Если разные зоны зала не используются одновременно, их можно отдельно вентилировать, отапливать или охлаждать. Таким образом, система может быть адаптирована к каждой зоне и ее конкретным ограничениям, связанным с тепловыми и загрязняющими нагрузками каждой зоны.

Для обеспечения такой гибкости устройствам требуются не только обычные функции отдельного контроллера, но также функция зонирования, программное обеспечение для управления зонами, а также модуль управления:

  • Концепция зон для агрегатов и гидравлики определяет функции отдельных агрегатов во всей сети. Контроллер зоны функционирует как интерфейс с системной средой: он управляет расширенными функциями устройств и контролирует рабочие режимы и часы, параметры, индикаторы неисправностей и сообщения об ошибках.
  • С помощью программного обеспечения для управления зонами, настроенного в соответствии с существующими ограничениями, можно настроить зоны управления с использованием устройств, отвечающих тем же требованиям. Каждый агрегат управляется индивидуально и автономно с помощью регулятора, поэтому можно выполнять гидравлическое переключение каждого агрегата отдельно.
  • Модули управления и ввода позволяют назначать единицы в структуре системы и вводить режимы работы, время и параметры.
  • Функциональность по интеграции системы вентиляции в систему управления зданием и связи через модем и Интернет является стандартной.

Децентрализованные системы гибки. Во многих случаях они являются ответом на различные требования к вентиляции в цехах и промышленных зданиях, причем с гораздо большей точностью, чем централизованные системы, особенно в производственных цехах. Чтобы полностью реализовать свой потенциал, децентрализованным системам требуется регулирующая система, учитывающая их структуру.

Видео по теме

Вся контактная информация на нашем сайте Московской климатической компании — climatemsk.ru.

Related posts