Как очистить балкон и террасу: 10 советов и хитростей

Любой, у кого в доме есть один или несколько балконов, прекрасно знает, насколько сложно их убрать. Они пачкаются сразу, между скоплением смога для тех, кто живет в больших городах, или нежелательными визитами голубей. Точно так же дождь и снег также часто окрашивают пол балкона.

Как правило, мы склонны пренебрегать уборкой балконов, считая их частями «внешними» по отношению к дому и, следовательно, мало используемыми.

Тем не менее, при правильном совете это может стать довольно простым и даже более эффективным!

Мы должны быть осторожны с типом напольного покрытия во время уборка домов, поскольку каждый из них требует определенных продуктов и ухода. Мы также увидим, как правильно очистить перила, будь то железные, бетонные или алюминиевые. Но это еще не все, есть также уловки, чтобы держать подальше муравьев, пчел и шершней, естественных врагов нашего отдыха на свежем воздухе.

Давайте вооружимся всем необходимым и вместе узнаем, как тщательно очистить балкон и террасу!

1) Как почистить балконные перила

Лучшее место для начала уборки — это, конечно же, перила, при этом у нас будет возможность не наступать на пол после уборки. Прежде всего, давайте разберемся с материалом, из которого они сделаны, обычно это кованое железо, бетон или алюминий. Мы чистим щеткой балюстрады веником, чтобы убрать пыль и паутину. Затем мы действуем правильно с материалом!

2) Очистите кованые перила.

Самый распространенный материал для балконных перил — кованое железо. Чтобы правильно очистить его, мы создаем раствор с водой, лимоном и белым уксусом. Опрыскиваем раствором всю перила и даем высохнуть на солнце. Когда он полностью высохнет, пропитываем ткань или бумажное полотенце оливковым маслом и обходим все перила. Вот и все, он снова будет блестеть, и мы отсрочить даже появление ржавчины!

Прощай, ржавчина

Если кованые перила уже стали жертвой ржавчины, нам придется удалить их перед стиркой. Для этого можно использовать щетку с жесткой щетиной, смоченную в смеси из 4 столовых ложек соли и половины лимона. Энергично втираем и затем приступаем к очистке.

3) Как очистить бетонные балюстрады

Бетонные перила встречаются немного реже, но встречаются во всех старых или «величественных» домах. Пройдя их метлой в венике по всем частям, мы можем приступить к уборке! Мы могли бы выбрать два разных раствора, бикарбонат натрия или аммиак, оба случая должны быть смешаны с большим количеством воды. Энергично растираем щеткой с мягкой щетиной и возвращаем воду, когда она станет грязной.

4) Очистите алюминиевые перила террасы.

Алюминиевые перила постепенно заменяют кованые перила, поскольку они дешевле и легче, часто ассоциируются со стеклянными панелями. Очистить их намного проще, чем в других случаях. Создаем смесь из воды и растворенного марсельского мыла. Смочите ткань и протяните ее по перилам, а затем оставьте сохнуть на солнце. При желании мы могли бы также передать конкретный продукт, чтобы сохранить блеск алюминия.

5) Как мыть пол на балконе

Уборка полов — безусловно, самый сложный этап уборки нашего балкона. Они состоят из очень разных материалов, и каждый из них требует определенных продуктов или решений. Но прежде всего с помощью веника в венике сметаем листья, землю и пыль, если они присутствовали. Если мы не можем точно понять материал напольного покрытия, давайте воспользуемся наименее агрессивным вариантом из тех, которые нам предстоит увидеть!

6) Терракотовый пол: тщательно вымойте его.

Терракота — безусловно, самый распространенный материал для полов на балконах в виде гладкой и слегка блестящей плитки. Мы создаем смесь из воды и белого уксуса , которая поможет нам удалить остатки из швов между плитками. После первого шага мы можем промыть водой, потому что уксус сильно пахнет, даже когда он используется на открытом воздухе. Тем самым мы вернем терракоте часть его первоначальной прозрачности.

7) Как удалить пятна с керамогранита и шифера тераццо

Керамогранит и сланец — такие же распространенные материалы, как и терракота, для балконных полов. Как правило, они более гладкие и гораздо более подвержены загрязнению. Чтобы очистить эти два типа полов, мы растворяем стакан марсельского мыла, один стакан пищевой соды и два стакана белого уксуса в горячей воде. Энергично расчесываем, ополаскиваем и даем высохнуть!

8) Как мыть бетонные полы тераццо

Бетонные полы присутствуют в самых старых домах, они явно менее хрупкие, чем другие материалы. Мы смешиваем чашку нашатырного спирта минимум с 2 литрами воды. Мы чистим энергично, возможно, с помощью щетки с мягкой щетиной для самых стойких пятен. Мы меняем воду каждый раз, когда она сильно загрязняется, и тщательно промываем.

9) Держите муравьев подальше от балкона

Одна из самых сложных вещей, которые нужно сделать, чтобы поддерживать наш балкон в чистоте, — это найти решение для нашествия муравьев. Многие из средств от муравьев основаны на очень сильных запахах и ароматах, таких как эвкалипт или эфирные масла. В случае с эвкалиптом мы могли бы поставить по углам пару растений, чтобы аромат был постоянным. Однако существует бесчисленное множество средств от муравьев, таких как лимон, моющее средство или мед!

10) Как сохранить чистоту на террасе

Наконец, важно иметь в виду, что после тщательной очистки будет легче поддерживать все в чистоте и порядке дольше. Мы посвящаем конкретный веник только балконам, время от времени передавая его, как и в помещении. Мы очищаем перила от паутины и протираем жалюзи и ставни. Короче говоря, выполняя несколько небольших работ по уборке каждую неделю, вы избавитесь от необходимости выполнять глубокую стирку!

Related posts