Торговля на форекс: что это такое

Человек, интересующийся современными технологиями и профессиями, хотя бы раз слышал о торговле на форекс. Например, из рекламы или от знакомых. Отзывы о ней противоречивые — у кого-то получается зарабатывать, кто-то (в основном начинающие) теряет деньги. Но в основном у тех, кто этим не занимался, туманное представление о валютном рынке.

Что же такое форекс и как на нём зарабатывают? Почему это получается далеко не у всех, а новички часто получают убытки?

Что такое валютный рынок

Если даже вы не слышали о форексе, с курсами валют точно знакомы: до сравнительно недавнего времени таблички с этими курсами располагались рядом с обменными пунктами, котировки самых распространённых валют, акций и индексов показывают на телеканалах во время выпусков новостей. На рынке Forex торгуются изменения в таких котировках — подорожание или удешевление одной валюты по отношению к другой.

 

Стоит учесть, что заметные колебания цены (волатильность) здесь — достаточно редкое явление. Большую часть времени она находится в диапазонах, которые отчётливо видны на старших таймфреймах и иногда заметны на младших.

Как здесь заработать

Реклама обещает солидный доход каждому начинающему трейдеру — в действительности же это не так. Для того, чтобы стабильно закрывать сделки в плюс и получать хорошую прибыль, нужно долго учиться и разрабатывать торговую стратегию.

Большинство этих стратегий строится на безиндикаторном анализе графика (Price Action, поведение цены). Есть и системы, основанные на индикаторах, но профессиональные трейдеры редко ими пользуются.

Часто точкой входа в сделку становится отбой от границы диапазона или её ложный пробой. Активно используется и фундаментальный фон — новости, которые могут повлиять на изменение курса той или иной валютной пары.

Что учесть при торговле

Есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание. Первая из них — это репутация брокера и время, в течение которого он оказывает услуги. Если сайту меньше года, не нужно ему доверять и вкладывать деньги. Также поищите в интернете отзывы об этой компании, но учтите, что часть из них может оказаться проплаченными.

Итак, вы выбрали надёжного брокера. Теперь изучите условия. Например, спреды. Они отличаются в зависимости от размера депозита клиента — так, в Saxo Банк для счёта типа Classic спред по паре евро/доллар составляет 1,3 пипса, а для VIP-пользователей — 0,9 пипса.

Следующий пункт — комиссии за сделку. Если дилинговый центр указывает слишком большие цифры — не нужно с таким сотрудничать. Обычно комиссия рассчитывается исходя из объёма позиции.

Если вы предпочитаете торговать среднесрочно или позиционно (держать сделки в течение нескольких дней или даже месяцев), поинтересуйтесь и свопами (платой за перенос на следующий день). Тем, кто работает внутри дня, эта информация не будет важна.

Изучите сведения о способах вывода средств и пополнения счёта, минимальной сумме вывода и документах, необходимых для верификации.

Related posts