Фрезерная резка: особенности технологии и область применения

Существует множество разновидностей механической обработки: точение, шлифование, сверление и т.д., из которых фрезерование является основой и совмещает в себе несколько видов. В данной статье мы рассмотрим технологию фрезерования, а именно: что она из себя представляет, как работает и где применяется.

Представление о технологии

Фрезеровка, или же фрезерная резка — методика отделки деталей и элементов при помощи механической обработки инструментом. Этот инструмент называется фреза. Во время процесса фрезерования она имеет постоянное вращение. Технология используется для получения нужных шероховатых или гладких поверхностей и придания особой формы заготовке. Фреза может работать со множеством материалов: она предназначена для работы по оргстеклу, дереву, а также более жестких по своей структуре и плотности материалов, таких как камень, металл и даже титан.

Процесс фрезерования

Абсолютно всегда процесс фрезеровки происходит на специальных станках. Станки могут иметь разный подход к материалу, но работа на каждом из них идёт определенным образом.

Для начала подготавливается материал для обработки. Он закрепляется в нужном положении на станке. После всех приготовлений начинается черновая работа по детали, где ещё допускаются небольшие неточности. В конечном итоге идёт наиболее точная и грамотная обработка заготовки. Время всей процедуры зависит от процента детализации, мощности станка и материала.

Область применения

Данный метод обширно применяется во многих промышленных отраслях и сферах жизни, начиная от обычных бытовых вещей до научно-технических объектов. К ним относятся изготовление:

  • ювелирных украшений: детализация и создания рисунка на кольцах, серьгах и прочих драгоценностях;
  • элементов дизайна и архитектуры: шлифовка и отделка мебельных фасадов, малых строительных объектов и скульптур;
  • рекламы: оформление указателей, стендов и рекламных объявлений любой формы и объёма;
  • самолётов и ракет: каркасы летательных аппаратов и прочих сооружений.

А также во многих других областях, где требуется механическая обработка и шлифование предмета. Технология фрезерования позволяет облегчить труд большинства людей, увеличить производительность и качество товара. С каждым днем метод фрезеровки становится всё более точным и эффективным благодаря активному развитию науки и введению новых цифровых технологий в жизнь.

Related posts