Как не попасть в ловушку банка

При большом обилии предложений кредитов от банков взять в долг стало значительно проще. Широкий выбор включает разные банковские услуги: экспресс-кредит на потребительские нужды, быстрый кредит на отдых, автокредит за 1 день. Теперь основная загвоздка состоит в том, что условия таких кредитов достаточно невыгодны для заемщиков. Проценты превышают средние расходы на кредиты, оформляемые не в такой спешке. Причем это в равной мере относится как к банковским учреждениям, так и к разного рода кредитным организациям, предоставляющим деньги в долг или кредитное донорство.

Все ли быстрые кредиты невыгодны в равной мере?

В ситуации, когда лицу срочно необходима определенная сумма денег и принимается решение взять их в долг в банке, многие считают, что нет разницы, в каком из банков такой кредит брать: везде проценты драконовские. Однако это мнение ошибочно. Процентные ставки не просто отличаются на 1-2%, речь идет о разнице в разы.

Разные проценты – не единственные ключевые моменты при заключении договора. Часть банков предлагает подписать кредитный договор с заведомо содержащимися в нем пунктами-ловушками.
Банковские ловушки

Обрадовавшись готовности банка выдать кредит, заемщику не стоит сходу подписывать бумаги: с договором надо предварительно очень внимательно ознакомиться. Особого внимания заслуживают пункты, которые должны насторожить клиента:

  • возмещение дополнительных расходов банка, который тот может понести при решении спорных вопросов по кредиту с самим заемщиком в судебном порядке. Особенно должно насторожить отсутствие определенной суммы, которую нужно будет возместить. Получается, что заемщик не только должен оплатить расходы банка на то, чтобы у последнего была возможность отсудить у него же кредит со всеми неустойками и дополнительными начислениями, но и дать возможность банку не быть стесненным при этом в средствах: нанять лучшего адвоката, включить в стоимость юридическое сопровождение договора.
  • досрочное расторжение кредитного договора. В условиях острой необходимости получить деньги, редко заемщики задумываются о том, что у них вполне возможно скоро появятся средства для того, чтобы досрочно погасить и кредит, и проценты по нему. Вместе с тем, банк может прописать условия, при которых он в одностороннем порядке расторгнет договор, такие, на первый взгляд, незначительные несоблюдения клиентом условий, как, например, не уведомление банка о смене места проживания или работы, о вступлении в брак или о снижении получаемой зарплаты. В случае расторжения контракта при таких обстоятельствах, клиенту придется вернуть банку всю сумму долга и проценты по нему раньше того срока, на которую он рассчитывал, а потому денег у него может еще просто не быть;
  • изменение кредитной ставки в течение времени действия договора. Чаще всего такое изменение, предусмотренное изначально условиями, предполагает только повышение процентов. Внося его в договор кредитные учреждения обходят запрет на изменение ставок по кредитам в одностороннем порядке, прописанном в Гражданском кодексе.

Присутствие в договоре указанных пунктов свидетельствует об абсолютном бесправии заемщика в последующем, после подписания договора, перед банком. Основной ответ на вопрос «Как не попасть в ловушку банка?»: не нужно торопиться. Скорее всего это не последний банк, согласившийся дать клиенту деньги в долг. Лучше отказаться от подписания с ним кредитного договора и обратиться в другой.

Related posts