6 Самых популярных решений для защиты комнаты от солнца

6 Самых популярных решений для защиты комнаты от солнца

При создании новой концепции в интерьере часто возникают трудности при выборе изделий для окон. По двум причинам, окно — это важный элемент в комнате, и его оформление значительно влияет на внешний вид. Во вторых, изделия для закрытия окон отличаются большим разнообразием, поэтому их очень сложно выбрать.

Какие варианты предлагает рынок?

Шторы из текстиля

Стандартные изделия до пола

Для спасения от яркого солнца подойдут гардины. Это занавеси из плотной ткани. Они отлично подчеркивают изящество интерьера, хорошо затемняют комнату и зрительно увеличивают высоту помещения. Но все же в маленьких комнатах такие изделия нужно использовать аккуратно.

Римские шторы

Достаточно модное, но одновременно древнее изобретение. Штора при поднятии образует элегантные волнообразные складки. Ширина изделия такая же как у окна. Изготавливается из ткани, сверху штора крепится к карнизу с помощью липучки. Сборка в виде волн происходит благодаря жестким стержням, которые вставляются, равномерно, горизонтально в ткань. Очень гармонично смотрятся в небольших помещениях.

Японские шторы

Данные изделия устанавливаются в основном на панорамные окна, их размер — от потолка до пола. Вверху станавливаются 2- 4 параллельных карниза. По которым смещается тканевой прямоугольник — японская штора. Так как на окне устанавливается несколько полотен, дневную освещенность можно регулировать по разному. Смотрится очень стильно и одновременно лаконично.

Изделия, которые соответствую размеру оконного проема

Их главное преимущество — это экономия пространства и современность. Поэтому, если вам необходим простор или комната изначально мала, то модели, представленные ниже решат этот вопрос.

Жалюзи (вертикальные или горизонтальные)

Как самостоятельный элемент, не требующий штор, подойдут вертикальные жалюзи. Они максимально схожи с классическими шторами. Ламели, шириной 8-15 см. крепятся к верхнему карнизу, выполняются из пластика, ткани, дерева, алюминия. Они одновременно вращаются на 180 градусов, сдвигаются в один край окна или раздвигаются с середины в разные стороны. Зрительно увеличивают высоту помещения.

Горизонтальные жалюзи все же лучше сочетать с текстильными занавесями. Но если концепция интерьера подразумевает лаконичность, то можно обойтись без штор. Конструкция отлично защищает от солнечных лучей и просмотра с улицы.

Рулонные шторы

Данный вид изделий максимально прост в использовании и лучше всего экономит пространство. Здесь полотно штор полностью соответствует размеру оконного проема, оно ровное, относительно гладкое. Сверху ткань сворачивается в рулон, когда полотно поднимается и открывает просмотр на улицу. С боков в закрытых моделях есть специальные пазы для смещения полотна. Таким образом просветы отсутствуют. Рулонные шторы отлично смотрятся без занавесок, так же и с ними они отлично сочетаются. Разнообразие расцветок, рисунков, текстур тканей для рулонных штор, делает этот вид изделий универсальным и востребованным.

Шторы плиссе

Плиссированное полотно отличается изяществом и простотой. Данный материал успешно используется для штор — плиссе. Складки располагаются горизонтально. Есть ряд особенностей, которых нет в других изделиях. Сложенное полотно занимает минимум места, это тонкая полоска, не рулон, как в рулонных, не ламели, как в жалюзи. И может сложится впечатление, что на окне нет никаких изделий. Но стоит потянуть за карниз и вуаля, окно закрыто от света и посторонних глаз. Также данную штору можно перемещать, снизу и сверху. Подходит для наклонных окон, и непрямоугольной формы. Как самостоятельно, как и комплекте с классическими шторами смотрятся потрясающе. Устанавливаются очень просто, снимаются и чистятся легко.

Заказать представленные выше модели можно на сайте афина.com.

Related posts