Что происходит на рынке черногорской недвижимости во время карантина?

 

Пандемия коронавируса отразилась на рынке черногорской недвижимости. Какие краткосрочные и среднесрочные перспективы его развития прогнозируют эксперты? В этой статье мы приводим мнение Антона Шамарина – исполнительного директора агентства VALUE.ONE, которое занимается недвижимостью и инвестиционным консалтингом.

В марте черногорским правительством был введен карантин. В стране закрыли все, кроме некоторых государственных служб, банков, продуктовых магазинов и аптек. Въезд в страну иностранным гражданам запрещен (исключение составляют только особые случаи).

Уменьшение количества сделок не привело к снижению цен

На рынке недвижимости Черногории https://chernogoria.letoestate.ru/ наблюдается временное затишье. Завершение уже начатых сделок станет возможным после открытия границ. Осмотр жилья для потенциальных покупателей пока не доступен. Работа Кадастра недвижимости временно заблокирована. У нотариусов установлен сокращенный график. В разных регионах страны ведут приемы только по одному нотариусу на каждый муниципалитет. Черногорские адвокаты и риелторы могут работать по доверенности, которую на них в своем государстве, где нет карантина, оформил и отправил экспресс-почтой клиент. Такой схемой пользуются люди, определившиеся с объектом и находящиеся на стадии подписания договора купли-продажи. Кроме того, это могут сделать те покупатели, которые уже ранее были в Черногории, знакомы с ее недвижимостью и имеют намерения сделать срочные вложения своих капиталов. В ряде случаев сделку можно провести удаленно. Клиенту в форме видео-обзора представляют недвижимость, после чего ее покупка происходит дистанционно.

Следует сказать об еще одном факторе, снижающем спрос. Речь идет о валютном курсе государств, жители которых активно скупают черногорскую недвижимость. Так делают турки, казахи, белорусы, украинцы и россияне. Если у них нет в наличии долларов или евро, то на обмене национальной валюты они много потеряют. Поэтому часть таких сделок отложена по времени до того момента, пока не стабилизируется обменный курс.

Покупатели, которые хотят сделать инвестиции в объекты недвижимости Черногории, действуют более решительно, потому что свои сбережения они хранят в долларах и евро. Каждая стрессовая ситуация для них – это возможность выгодно приобрести зарубежную недвижимость.

Related posts