Про утилизацию компьютерной техники и оборудования

утилизация компьютеров

Если буквально двадцать-тридцать лет тому назад компьютерная техника была довольно редкой, в связи с чем активно использовалась в течение длительного временного периода, то в настоящее время прогресс сделал её более доступной. К тому же новые модификации компьютеров, смартфонов, планшетов появляются чуть ли не каждый год. Техника быстро дешевеет, в результате чего люди активно её меняют. А что делать с предыдущей? Если нет возможности продать ввиду неработоспособности или технического устаревания, то единственный вариант – утилизация компьютеров и последующая переработка. Например, сегодня доступна утилизация компьютеров в специализированных компаниях.

Ключевые особенности процедуры

Важно понимать, что утилизация оргтехники и компьютеров – это небанальный сбор и складирование оборудования в помещении, ведь это нарушает существующие экологические нормы. Наоборот – это комплексный процесс, включающий в себя несколько шагов:

  1. прием устройств;
  2. разборка на составные детали, такие как плата, корпусная часть, кабеля и многое другое;
  3. повторное применение полезных компонентов (к примеру, переплавка металлов);
  4. утилизация техники.

Последний пункт предполагает отправку неисправных или устаревших элементов оборудование на специальные заводы, где они проходят процесс переработки для безопасного захоронения или повторного использования.

Что касается стоимости такой процедуры, как утилизация ноутбуков, то тут всё зависит от объёма. Как правило, если клиент привозит определённое количество единиц техники, то для него утилизация ноутбуков, компьютеров или планшетов будет бесплатна. Но есть возможность и индивидуального приёма единичной продукции по низкой цене. При этом вы как ответственное лицо соблюдаете все требования государства и помогаете окружающей среде, что в наше время играет важную роль. А также способствуете развитию отрасли повторной переработки.

Related posts