С какой целью проводится обучение промышленной безопасности?

промышленная безопасность обучение

К работе на опасных и стратегически важных объектах допускаются только специально подготовленные сотрудники, которые прошли обучение, сдали экзамен и подтвердили подготовку. Это касается сотрудников, специфика работы связана с использованием взрывоопасных веществ, электрических сетей, автоматизированных линий. Для качественной подготовки сотрудников проводится обучение по установленной программе. После завершения курса устраивается экзамен, который позволяет оценить уровень практический и теоретической подготовки. После прохождения аттестации выдается соответствующее свидетельство = допуск, позволяющий работать по выбранной специальности.

Промышленная безопасность обучение проводится в ряде случаев:

  • при приеме на работу нового сотрудника;
  • при переводе специалиста на новую должность с расширением профессиональных обязанностей;
  • при вводе новых рабочих мест;
  • по плану с установленной периодичностью.

Необходимость регулярного повышения квалификации связана с тем, что в разных отраслях промышленности внедряются новые технологии. Обновляется материальная и техническая база. Это требует от сотрудников постоянно обновлять знания, чтобы при организации производственного процесса гарантировать полную безопасность. Еще одна задача – подготовить сотрудников оперативно и грамотно реагировать в случае возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций.

Формы обучения

Подготовку кадров проводят специализированные центры по установленной программе. Они предлагают несколько форм обучения:

  • заочная;
  • очная;
  • дистанционная без отрыва от производства.

При очном обучении организуются занятия непосредственно в центре. Этот вариант подходит сотрудникам, которые проживают в городе, где есть аккредитованные центры. Для остальных заинтересованных лиц более удобной становится заочное обучение, так как можно повысить квалификацию без отрыва от производства. Дистанционная форма также набирает популярность. Она организуется в виде онлайн-уроков, проходить которые можно без отрыва от основной работы. При формировании большой группы лиц преподаватели могут непосредственно выезжать на территорию предприятия для организации обучения.

После завершения курса назначается дата экзамена, при успешной сдаче которого выдается свидетельство установленного образца.

Related posts