Продлеваем срок службы фундамента

Жизнь у фундамента довольно сложная. С одной стороны на него постоянно воздействует тяжесть дома, с другой стороны сила сопротивления грунта.

В ситуациях, когда заглубление под фундамент недостаточно, начинают возникать разные деформационные процессы, которые приводят к обвалам и трещинам в стенах. Однако и большие заглубления под фундамент приводят к осложнениям, потому что в этом случае происходит воздействие других сил, которые тоже весьма ощутимы.

Защита для фундамента.

От внешнего воздействия избавиться нельзя, однако защитить фундамент можно, максимально снизив воздействие на него. Дома из камня, кирпича, бруса имеют под собой фундамент из армированного бетона. Его основание выполнено, как широкая площадка, а стенки вертикальные, наоборот, заужены кверху.

Постройка нового объекта занимает много сил и времени. Одной из сложных задач является повышение эксплуатационных свойств сооружения. Для решения этой проблемы при точном соблюдении технологического процесса следует использовать армирование. Легко найти арматуру в Одинцово на рынке металлических материалов.

Боковые поверхности фундамента покрыты полиэтиленом, проложены рубероидом и отработанным масляным составом. Именно это защищает его от грунтовых вод. Песчаные засыпки боковин благоприятны во всех отношениях, так как слой песка дает отличный дренаж почве и убирает лишнюю нагрузку от грунта на бока фундамента.

Встречается много различных видов фундамента и каждый нужен для определенного вида строения. Ленточные конструкции идеально подходят для тяжелых зданий, потому что они имеют поперечное сечение по всему периметру, это очень хорошо для тех участков, где есть промерзание грунта.

Легкие строения обычно возводятся на свайных и столбчатых фундаментах. Основание такого типа отличаются малой стоимостью, потому что делаются они из кирпичных, каменных, бетонных, деревянных свай.

Конструкции из плит обычно задействованы в мало этажном строительстве. Они хорошо адоптированы для просадочных грунтов и обладают повышенной жестокостью, что хорошо выравнивает весь грунт. Но для дачных и загородных домов они не подходят, так как плиты, как материал, очень дорогие. Хотя если средства позволяют, можно позволить и дорогой фундамент, хотя не обязательно.

Следовательно, чтобы выбрать правильный фундамент нужно предпринять некоторые меры защиты, изначально при строительстве, чтобы продлить жизнь фундамента и всего строения.

Если вы не мастер и никогда не строили самостоятельно, то стоит проконсультироваться со специалистами или пригласить строительную бригаду, потому что фундамент – это сердце дома и как он будет заложен, так и прослужит

Related posts