Как выбрать зарядное устройство Apple?

Большинство людей согласятся, что зарядные устройства Mac не работают так долго, как сами ноутбуки. Это означает, что в какой-то момент вам придется заменить старое зарядное устройство MacBook. Если вы сегодня поищете в Интернете зарядные устройства для MacBook, то получите много противоречивых результатов. Доступны разные формы, версии, разъемы и выходы питания. Итак, давайте разберем все доступные зарядные устройства для MacBook Pro и MacBook Air, чтобы помочь вам принять правильное решение.
Глядя на все варианты адаптеров питания MacBook Air и MacBook Pro, становится понятно, что основное их отличие — это мощность, которая может варьироваться от 29 Вт до 87 Вт. Естественно, чем она выше, тем больше мощности получает ваш Mac. Однако, вопреки распространенному мнению, адаптер питания Apple с более высокой мощностью не будет заряжать ваш Mac быстрее, но также не повредит его, учитывая, что оно официально поставляется производителем. Вот почему так важно тщательно выбирать зарядное устройство для MacBook Pro. Если вы выберете зарядное устройство ниже требуемого, ваш MacBook, вероятно, вообще не будет заряжаться.
Второе, о чем говорит название зарядного устройства MacBook Pro, — это его тип. По состоянию на 2020 год было выпущено всего три версии: MagSafe, MagSafe 2 и USB-C. Последний используется в новейших моделях MacBook. Последнее, что нужно учитывать, — это форма разъема. В то время как MagSafe и USB-C использовали одни и те же разъемы для всех моделей, MagSafe был разделен на T-образные и L-образные разъемы, каждый со своими преимуществами и недостатками.
Сначала проверьте модель своего MacBook
На сайте интернет-магазина «Power Adapter» вы легко найдете подходящее зарядное устройства, используя строку для поиска по номеру модели ноутбука. Учитывая разнообразие доступных зарядных устройств MacBook, самое разумное, что нужно сделать перед покупкой, — это проверить модель вашего MacBook. Вам нужно знать не только Air или Pro (для чего вы можете просто посмотреть на лицевую панель монитора) или даже размер экрана, но и год и даже часть года, в которой он был произведен (например, конец 2018 или начало 2019).
Чтобы увидеть модель вашего MacBook:

  1. Щелкните логотип Apple в строке меню.
  2. Выберите Об этом Mac
  3. Запишите первую строку (например, MacBook Air, 13 дюймов, начало 2015 г.).

Имея под рукой информацию о MacBook, перейдите в соответствующий раздел ниже, чтобы узнать, какое зарядное устройство Mac вам нужно.
Зарядные устройства Apple для MacBook
Долгое время MacBook были единственными ноутбуками, которые Apple производила, а последние из них были выпущены в середине 2010 года. Но в 2015 году Apple возродила имя, выпустив сверхлегкую и сверх портативную модель MacBook. Она просуществовала еще несколько лет, пока совсем недавно не был снят с производства. В целом в разных MacBook используются зарядные устройства трех разных типов. В новейших моделях — MacBook (12 дюймов, 2015 г. и новее) используются адаптеры питания USB-C мощностью 29 Вт или 30 Вт (для которых серийный номер на кабеле читается как C4M или FL4). В MacBook (13 дюймов, середина 2010 г.) и MacBook (13 дюймов, конец 2009 г.) используется адаптер питания MagSafe мощностью 60 Вт с L-образным разъемом. Чрезвычайно популярные MacBook Air были впервые выпущены в 2008 году и потрясли мир отсутствием приводов для компакт-дисков (что сегодня кажется таким забавным). С тех пор модель постоянно улучшается, и последние версии были выпущены в 2019 году. В новейших моделях MacBooks Air (13 дюймов, 2018 г. и новее) используется адаптер питания USB-C мощностью 30 Вт. В старых MacBook Air используется зарядное устройство MagSafe мощностью 45 Вт с L-образным разъемом.
Начиная с самой первой модели MacBook Pro были популярными ноутбуками для профессионалов во всех областях. Представленные в 2006 году, с тех пор они бывают трех размеров (13, 15 и 17 дюймов) и используют различные процессоры, видеокарты и аккумуляторы, все из которых существенно влияют на тип используемого зарядного устройства. Так, например, зарядное устройство MacBook Pro 2012 года сильно отличается от модели 2016 года. Последние MacBook Pro были переведены на кабели USB-C поэтому если у вас 13-дюймовая версия 2016 года и новее, вы должны использовать адаптер питания USB-C мощностью 61 Вт, а если у вас 15-дюймовая версия 2016 года и новее, вы бы использовали адаптер питания USB-C мощностью 87 Вт. Старые MacBook разбиты на множество категорий. Давайте вернемся от самых недавних к далеким временам.
Как узнать, когда покупать новое зарядное устройство?
Очевидно, что замена вам понадобится, когда старое зарядное устройство выйдет из строя. Но иногда ваш адаптер может просто начать работать медленнее, чем обычно, что довольно сложно определить, если вы не используете надежное программное обеспечение для мониторинга. iStat Menus — это универсальный системный монитор, который отслеживает не только время автономной работы, а также циклы зарядки и скорость, но также использование вашего процессора и оперативной памяти, внутреннюю температуру и качество сети. Поскольку сканирование не требуется, вы можете просто посмотреть на свои диаграммы меню iStat в строке меню вашего Mac, чтобы в любой момент получить четкое представление о производительности вашего компьютера.
Как продлить срок службы батареи?
В тот или иной момент каждый владелец Mac задавался вопросом, как здорово было бы продлить срок службы батареи Mac. Было бы еще лучше иметь комплексное текущее решение. В конце концов, когда вы собираетесь купить зарядное устройство, сверьтесь со списком выше, а затем проверьте цены у всех официальных дистрибьюторов Apple. И не забудьте использовать отличные утилиты, чтобы знать, что именно происходит с вашим Mac.

Related posts