Военный билет после 27 лет: развеиваем мифы.

Вы можете не поверить, но не так уж и давно, до 2014 года, все без исключения граждане, достигшие непризывного возраста (то есть перешагнувшие порог 27-и летия) зачислялись в запас и получали на руки военный билет. Но с 1 января 2014 года ситуация кардинальным образом изменилась: в перечень военно-учетных документов были внесены изменения и там появилась справка по форме N 1/у (некоторые аббревиатуру «у» связывают с понятием «уклонист»), а призывной комиссии вверили полномочия выносить в адрес граждан заключение о том, что они незаконно избежали призыва или, говоря по-другому, уклонились от призыва не имея предусмотренных в законе оснований для отсрочки от него. Таким образом, военный билет 27 лет теперь дает возможность получить далеко не всем.

Ранее существовало 2 основных документа воинского учета: приписное удостоверение подлежащего призыву юноши и военный билет. Есть еще военный билет офицера запаса и времянка (то есть временное удостоверение, выданное взамен военного билета), но сегодня мы не будем углубляться в подробности изучения специфики этих документов.

Итак, приписное (удостоверение гражданина, подлежащего призыву) – военно-учетный документ юноши, не зачисленного в запас. Такую синенькую книжечку выдают всем без исключения гражданам мужского пола, которые в 17 лет (точнее – в год исполнения 17 лет) становятся на первоначальный военный учет по месту жительства в военкомат (ппву). Книжечка содержит отметку о постановке на сам военный учет, дату этой постановки, категорию годности к службе, определяемую комиссией врачей (кстати, только первоначально определенную, последующие туда не вносят), отдельные графы отведены для простановки сведений о решениях, принятых после заседаний районной призывной комиссии.

Военный билет – военно-учетный документ, который выдают парню перед отправлением в войска или же после зачисления в запас (до или уже после 27 лет). Он содержит более широкий спектр военно-учетных сведений, в том числе – о семейном положении, о специальности и военно-учетной специальности (ВУС), о воинском звании и другие.

Как мы уже говорили, военный билет после 27 лет получают не все: те ребята, которых призывная комиссия признала уклонившимися от призыва или избежавшими призыв в нарушение закона, получают ту самую справку 1/у. Какие последствия влечет получение справки? Такие молодые люди не смогут замещать должности госслужбы и муниципальной службы на протяжении 10 лет с момента принятия или вступления в силу соответствующего решения.

А вот теперь миф номер один: справку получают все, кто не прошел службу. Такого мнения придерживаются сотрудники военкомата и вызвано оно желанием отправить на военную службу поголовно всех. В действительности же дела обстоят иначе и у многих ребят есть вполне реальные и законные причины не служить. Задача же призывной комиссии при изучении вопроса о вынесении заключения изучить все обстоятельства дела (причем сделать это объективно и беспристрастно), и вынести законное и обоснованное решение. Поэтому «не служил» совершенно никак не равно «получил справку уклониста 1/у»!

И, конечно, миф номер два: решение о признании уклонистом нельзя отменить. Можно и, как показывает практика, довольно часто. Как можно это сделать? В подавляющем большинстве случаев отмена происходит в суде. Например, если вам не вручали под личную роспись повестки, это может быть основанием для признания заключения о том, что вы уклонились от призыва незаконным: посудите сами, как вы могли пойти служить, если нет повестки? Ситуация кажется абсурдной, но ее даже коснулся Верховный Суд, когда делал обзор практики по таким административным делам.

Related posts