Русская баня и ее конкуренты

строительство саун

Если у вас есть загородный дом или дачный участок, логичным шагом после строительства дома становится устройство бани. Конечно, можно иметь ванную комнату, но водные процедуры в ней не сравнятся с банным ритуалом, традиционным для поддержания чистоты тела и укрепления здоровья уже много веков.

Кроме русской парилки, большую популярность имеют финские сауны, хорошо прогревающие и закаляющие тело, способствующие физическому и душевному расслаблению и очищению.

Строительство саун, в отличие от русских бань, которые традиционно принято располагать в отдельно стоящих строениях на участке, можно вести в выделенной части дома или квартиры.

Также набирает популярность еще одна разновидность бань – турецкого хаммама. В отличие от прочих, он обладает достаточно мягкими условиями, отлично подходящими как для здоровых людей, так и для имеющих хронические заболевания (в том числе сердечно-сосудистые). Теплый влажный пар 50-60 градусов, горячие каменные скамьи, стол для массажа способствуют очищению организма от шлаков, хорошо увлажняют кожу, способствуют нормализации сна, оказывают общее укрепляющее действие.

Строительство хаммама необходимо поручать специалистам, так как его устройство достаточно сложно и отлично от традиционных русских бань. Готовый проект обязательно должен включать несколько комнат – тамбур, комнату отдыха, парилку, душевую, купальню, а также системы отопления, подачи пара, водопровода, канализации, электрическую разводку.

В ходе работ будет произведено утепление помещения, выполнены гидроизоляционные работы, установка всех необходимых систем, финишная отделка камнем или плиткой, декоративная подсветка.

Заказ устройства бани «под ключ» также включает пуско-наладочные работы и сдачу полностью готового к работе объекта. Парьтесь на здоровье!

Related posts