Кредит на обучение

Кредит на образованиеСегодня, при поступлении в ВУЗ на бюджетное отделение, абитуриент сталкивается с огромной конкуренцией. Часто, единственным выходом остается поступление на платное отделение.
Однако, платное обучение, к сожалению, по карману не каждому. В таких случаях самым лучшим вариантом представляется оформление образовательного кредита в банке.
Банки, которые занимаются выдачей образовательных кредитов, предъявляют к своим клиентам достаточно жесткие условия. Это связано в тем, что подобные кредиты представляют для банков достаточно высокий риск. Никто не может 100 % гарантировать то, что по окончании обучения студент сразу получит работу, а получив ее, сможет выплачивать кредитные платежи. Ведь уровень заработной платы у молодых специалистов достаточно низок, что может отрицательно сказываться на их платежеспособности.
Тем не менее, кредит на обучение могут взять как работающие студенты, так и их родители, или даже будущие работодатели, которые преследуют личный интерес в том, чтоб у них работал образованный высококвалифицированный сотрудник.
Обычно кредиты на обучение выдаются на срок не более 10 лет, кроме того, ставки по таким кредитам достаточно высоки, часто их размер достигает 18% годовых.

Кроме того, в банках довольно распространена практика сотрудничества только с определенными ВУЗами. То есть кредиты выдаются на обучение именно в определенных учебных заведениях, что, естественно, уменьшает выбор вузов, в которых можно учиться, взяв соответствующий кредит.
Но, данная категория кредитов имеет и положительные стороны. Часто от банка можно получить отсрочку на выплату задолженности, то есть студент может учиться, не выплачивая взносы по кредиту. Погашает он его уже из собственной заработной платы, после окончания учебы, и трудоустроившись.
Кроме того, определенные шаги для развития сферы кредитования образования, делает и государство. На уровне государственных актов производится разработка льготных образовательных программ, которые предусматривают предоставление бесплатных общежитий для студентов, которые платят за обучение кредитными средствами.
Так как сфера кредитования обучения еще в нашей стране достаточно молода, количество банков, предоставляющих подобную услугу достаточно невелико.
Однако, в условиях развития рыночных отношений, такие кредиты будут становиться более доступными, выгодными и распространенными.

Related posts