Как вернуть банковские комиссии?

komissii_banka
Многие граждане, пользуясь услугой кредитования, даже не знают, какие суммы они переплачивают. Так, банки очень любят взимать плату за обслуживание кредита (открытие и обслуживание счета), называемую комиссией. Навязывание подобных услуг банком – незаконно, поэтому выплаченные за комиссию суммы можно вернуть с вашей кредитной организации.

Действительно ли комиссии незаконны?
Кредитование и открытие банковского счета подробно регламентируются российским законодательством. Согласно ст. 819 Гражданского кодекса, при заключении кредитного договора у банка возникает обязанность предоставить заемщику денежные средства, а у заемщика – вернуть их вместе с процентами. Об иных обязанностях должника закон не говорит. Открытие счета и его обслуживание (а именно так выглядит выдача кредита) – это не дополнительная услуга, которую вы должны оплачивать, это обязанность банка в рамках договора кредитования.
Как вернуть выплаченную комиссию?
Если еще на этапе оформления кредита вы заявите банку, что взимаемая им комиссия не законна, то шансов, что вы получите кредит, не так много. Лучше все же подписать договор, а уже потом возвращать излишне уплаченные суммы.
Отстоять свои права можно как в период осуществления выплат по кредиту, так и после исполнения договора, но, скорее всего, обращаться придется в суд. Срок для защиты права в нашей стране составляет 3 года, поэтому вернуть комиссию вы сможете за последние 3 года.
Шаги по возврату комиссии
Есть несколько способов: вы можете обратить в банк с претензией. Составляется она в свободной форме, главное, указать в ней на наличие кредитного договора (необходимо написать реквизиты, данные о сторонах договора), пункт, устанавливающий комиссию и сослаться на действующий закон – Гражданский кодекс и Закон «О защите прав потребителей».
Вы можете предъявить три требования:
1. Признать договор в части выплаты комиссии недействительным, поскольку он противоречит закону;
2. Вернуть уже выплаченные по комиссии суммы;
3. Выплатить проценты за незаконное пользование вашими деньгами. Считаются они просто: размер задолженности банка/360 дней * на количество дней пользования деньгами * 8,25% (ставка рефинансирования в РФ);
Укажите также в претензии срок, в который вы просите банк ответить на ваши требования, а также то, что вы намерены обратиться в суд в случае отказа банка от удовлетворения претензии. Судебное разбирательство для банка может обернуться дополнительными расходами, которые вы с них взыщите (государственная пошлину, моральный вред, судебные расходы).
Общество защиты прав потребителей.
Если вы не хотите самостоятельно писать претензию и спорить с банком, можете обратиться в подобную организацию. Они окажут квалифицированную помощь, сами составят претензию и отправят ее банку, а если надо – отстоят ваши интересы в суде. Работают они бесплатно.
Судебная защита.
Если во внесудебном порядке решить вопрос не удалось, вы можете обратиться в суд. Исковое заявление будет по содержанию аналогичным претензии, вам остается лишь приложить необходимые документы. Ваши требования законны, потому будут удовлетворены!

Related posts