Декоративные решетки для батареи отопления

Решетки для батареи отопления

Решетка для батареи – это специальное приспособление, которое предназначено для защиты и декорирования отопительного элемента. Они бывают разных видов и изготовляются из различных материалов, поэтому выбирать их необходимо с умом.

Распределение тепла при наличии решетки

Чтобы определить, мешают ли решетки для батареи отопления грамотному распределению тепла, необходимо определить тип отопительного элемента. Если у него максимальная температура около 50 градусов, то любой экран может помешать теплообмену. Большие закрытые конструкции накапливают тепло в себе, не допуская естественной конвекции.

Чтобы такого не происходило, необходимо приобрести специальный светоотражающий материал и наклеить его на батареи. Если покрасить внутреннюю часть решетки в черный цвет, то теплоотдача будет максимально эффективной.

Преимущества решеток на батареи отопления

У таких приспособлений есть огромное количество плюсов.

  • Декоративные экраны скрывают от посторонних глаз старые батареи, которые без них портят внешний вид интерьера.
  • Системы отопления не загрязняются.
  • Дети и другие домочадцы не могут получить ожоги от неаккуратных прикосновений к радиатору.
  • Украшают квартиру и идеально вписываются в интерьер.

Стоит избегать больших массивных конструкций, потому что часто их приходится снимать и ремонтировать. Лучше всего остановиться на легких и съемных конструкциях.

Материалы для декоративных решеток

Чаще всего решетки делают из пластика, потому что это самый практичный и легкий материал. Но для любителей экзотики можно приобрести экраны из дерева, бамбука, металла, стекла.

Related posts