Для чего нужен допуск саморегулируемой организации?

допуск саморегулируемой организации

В нынешних реалиях ряд коммерческой деятельности, которая выполняется компаниями, требует наличие разрешительной документации. Если она получена, то это подтверждает, что предприятие имеет необходимое оборудование для работы, персонал обучен и подготовлен, обладает соответствующей квалификацией. Часто такие разрешения касаются сложных видов операций, которые представляют угрозу здоровью людей и имуществу. Например, если это допуск саморегулируемой организациидопуск саморегулируемой организации или допуск СРО, то это обязательный документ для большинства строительных компаний.

Нюансы получения разрешения СРО

Допуск представляет собой выписку из реестра членов конкретной саморегулируемой организации. Является обязательным для исполнителей, которые выполняют работы в сфере капитального строительства, проектирования, монтажа, геодезии и пр. Важно отметить, что допуск получают как большие предприятия, так и частные исполнители, в том числе и индивидуальные предприниматели, работающие в строительной отрасли. Здесь нет исключений.

Наличие соответствующего разрешения СРО гарантирует организации следующие права:

  • выполнение всех видов работ, которые связаны с изысканиями, ремонтом, строительством, прокладкой коммуникаций, созданием проектов;
  • представление интересов в ходе досудебных и судебных разбирательств;
  • участие в конкурсах, государственных закупках и тендерах на поставку товаров и услуг;
  • получение узкоспециализированной информации из строительной отрасли.

При этом СРО выполняет и регулирующую функцию. Если предприятие, получившее допуск, нарушает требования законодательства и организации, то применяются штрафные санкции вплоть до отзыва разрешительной документации. Поэтому компания, получив допуск СРО, обязана соблюдать правила и выполнять работу корректно. Этого также требует и действующее законодательство.

Можно ли работать без допуска СРО?

Если по законодательству конкретные виды деятельности требуют наличие разрешительной документации, например, монтаж коммуникаций, то её необходимо в обязательном порядке получить. Выполнение работ без неё является нарушением существующих требований закона и может привести ответственности: от административной до уголовной. Поэтому важно решить вопрос с получением допуска заблаговременно.

Related posts