Банки, предоставляющие кредиты малому и среднему бизнесу

Банки, предоставляющие кредиты малому и среднему бизнесуПринято считать, что кредитованием малого и среднего бизнеса занимаются в основном небольшие региональные банки, проявляющие большую гибкость в работе со своими клиентами. Ведь крупные банки, как правило, предлагают кредиты на более жестких для предпринимателя условиях, хотя, при этом их кредиты получаются в итоге более дешевыми.
Предпринимателям, у которых рентабельность бизнеса достаточно низка, могут воспользоваться возможностью участия в различных программах по поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках которых можно получить кредит на выгодных условиях с достаточно низкой процентной ставкой. Такие программы, как правило, проводятся при поддержке государства, их целью является развитие экономики страны с привлечением к этому процессу региональных банков.
Если Вы владелец малого или среднего предприятия, и решили обратиться в банк, чтобы получить кредит, то прежде всего нужно узнать о ставках комиссии банка, связанной с его оформлением и обслуживанием.
Если в кредитном договоре будет предусмотрен пункт о переводе в банк части финансового оборота, или же всего оборота, то может возникнуть комиссия за рассчетно-кассовое обслуживание.

Кроме того, часто банками также взымается комиссия за рассмотрение пакета документов на кредитование, а также за обслуживание ссудного счета. За оформление кредита без залога банком также может взыматься соответственная комиссия. Также очень важно ознакомиться с системой штрафов и комиссий, которые налагаются на заемщика, в случае просрочки платежей по кредитному договору.

Related posts